Покупка и выбор продуктов
Много ли на прилавках магазинов и рынков фальсифицированного меда. Как его отличить от настоящего.
Много. Не отличить. Только в лаборатории. А иод реагирует, только на крахмал в добавках. Лучший способ свести покупку фальсификата к минимуму это покупать мед у местных пчеловодов, в местных пчеловодческих магазинах. И ни в коем случае не вестись на разныне там привозные "башкирские", "трутневые", "алтайские", "мятные" и прочие мёды. Это всё басни и обман. Болше шансов купить нормальный мед если он обычный (разнотравье) , а не с химдобавками ароматизатора мяты и пр. дряни.
так там же написано - 20% настоящего меда остальное сироп.
если в магазине мед в ноябре не засахарился - значит подделка.
настоящий мед к октябрю полностью засахаривается.
Очень много...
Определить фальсификат в домашних условиях невозможно... разве что очень грубый, в виде добавки сахарного сиропа, патоки, крахмала и т.д.
Но так сейчас залететь можно только на меде, который продают в разнос...
На рынке я бы тоже брать не стала... хотя там каждый продавец показывает сертификат, но где гарантия, что на анализ сдавался именно этот мед, который я сейчас куплю.
А определить можно только в лаборатории качество меда...
Думаю много. Засахаривание тоже не показатель. Разный мед имеет разное время засахаривания. Покупать на пасеке.
На мой взгляд 100%. Я покупаю только в монастыре теперь.
Светлана Баймуратова
Тоже у монахов берем.
1. В это время года жидкого мёда в продаже быть не может. Если он жидкий - 100% разогревали, разводили и теперь это не мёд, а сладкая масса.
2. Все остальные виды проверки мёда можно сделать только дома, после аккуратного (на водяной бане без перегрева выше 40) перевода мёда в жидкое состояние.
Продолжение, если интересно, по запросу в почту.
никто не может дать ответ на вопрос почему сотовый печатный мёд всегда дороже качанного самый честный мёд это свой сахаром не кормлю химию не применяю
Смотря что считать фальсификатом. Если говорить суррогате, то его не так много, а вот, если говорить о случаях, когда под видом элитного меда, продается какой-нибудь обычный мед (подсолнечниковый, например) , то сплошь и рядом.