Покупка и выбор продуктов
Как Вы определяете, что мёд настоящий?
Может по запаху? Или он должен горчить? Или перчить в горле? мне кажется, что магазинный какой-то не такой! Что же туда добавляют? Может как-то по цвету определить?
Должен першить в горле
Покупаю только у проверенного продавца, знакомый пасечник.
Дарья Кох
Не факт что он пчёл сахаром не кормил
на фкус. Химия сразу слышна.
Реакцией на йод. Капнуть - синеет, значит набадяжили.
Акерке Байгабыл
Интересно, спасибо!
Настоящий мед может течь самой тонкой нитью, которая бугрится, фальшивый мед срывается на капли.
В народе существуют свои методы как определить качество меда, к примеру, применением химического карандаша.
Суть заключается в следующем - на бумагу, палец или ложку наносится
слой меда и проводится по нему химическим карандашом или карандаш
опускают в сам мед. Предполагается, если мед фальсифицированный, т. е.
содержит всякие примеси (сахар, сахарный мед, а также повышенное
количество воды) , то останется окрашенный след от карандаша. Однако,
исследователь В. Г. Чудаков в 1972 году испытал 36 образцов меда разного
качества, в том числе и 13 фальсифицированных, и считает, что данный
народный метод определения натуральности меда и оценки его качества
абсолютно неправильный.
Есть еще один народный метод определить фальсификатов меда, заключается он в пробе на промокательной бумаге.
Небольшое количество меда ложится на промокательную бумагу. Если через
несколько минут на обратной стороне бумаги появится водянистое пятно,
то это считается признаком фальсификации. Опять же В. Г. Чудаковым были
проведены лабораторные исследования данной пробы, которые привели к
выводу, что проба на самом деле позволяет определить практически 100%
фальсификатов меда, но к тому же и часть натуральных медов тоже попадают
в разряд фальсификатов.
абсолютно неправильный.
в разряд фальсификатов.
Акерке Байгабыл
Спасибо большое! буду экспериментировать!
А еще настоящий мед всегда сахарится, если зимой продают мед который не засахарился, значит с ним что-то не так
Акерке Байгабыл
а через какое время?
Виктория Потапова
акациевый- хранится без кристаллизации
мёда натурального нет-сахаром кормят-а если проверитть-капни йод-не псинеет натур
Виктория Потапова
Иодной пробой можно проверить только наличие крахмала в мёде
Вкусно настоящий, не вкусно не настоящий :D У меня так ))