Покупка и выбор продуктов

Посмотрел по инету цены, посчитал.. самому печь хлеб не выгодно. Это так?

Живу в Москве. В атаке буханка хлеба 13 рублей. По инету глянул, цены в Москве на муку около 40 рублей (2 кг) . + 2 пакетика сухих дрожжей, это еще около 30 рублей. Итого 2 кг хлеба (просто на воде так сказать) = 70 рублей. На эти деньги я могу купить 5 буханок хлеба (400 гр. одна буханка) и того так же 2 кг. хлеба. Но на выпечку то еще и электроэенергия расходуется, и масло и даже вода (вымыть посуду после выпечки) . Получается что выгоднее покупать хлеб.
Из 2 кг муки можно испечь как минимум 4 булки хлеба весом в 860 гр (в рецепте ещё вода и другие ингридиенты- масло, сахар, соль) . А мыть посуду- так даже мой сын удивился, залить форму водой на 3 мин и ополоснуть.
Марина Пономарёва
Марина Пономарёва
98 636
Лучший ответ
не знаю как сейчас, а раньше так экономя накапливали на квартиру
Много лет назад мой бывший муж, бывший начальник хлебозавода, хотел поставить меня торговать булочками обыкновенными - мы посчитали - это ОЧЕНЬ выгодно... 100 %- ная торговая наценка, а булочки по цене - вдвое дешевле, чем в магазине. Вы не пробовали тот хлеб, в который кладется "все то, что положено" - с покупным не сравнить!!
Ирина Кириллова Да пробовал я такой хлеб. Я говорю не о понтах, а о простой еде для рабочих. И если хлеб за 13 рублей имеет 100% торговую наценку, тогда он что (буханка нарезного) , стоит в магазинах по 6.50? Фантастика.
Есть такое волшебное слово, ПРИПЕК называется. Так, что ЛяНочка, всё правильно сказала.
да. не выгодно
Это не так. Современная булка чаще всего весит 0,6 кг. Из двух килограммов муки получится почти три килограмма хлеба, это 4,5 стандартных булки по 0,6 кг, или 7 булок по 0,4 кг, которые, по вашим словам, будут стоить 13*7=91 руб. Кроме того, домашний хлеб гораздо вкуснее дешевого магазинного.
Ирина Кириллова А как из 2 кг муки, может материализоваться 3 кг хлеба? :-) что это за процесс такой?))
пеку уже три года. Выгоднее почти в 2 раза.
с 2-х килограмм муки поучаеться 7 булок хлеба, на выходе получается 12-13 руб буханка, пеку в духовке выгодно. В Оренбурге булка хлеба стоит 20 руб. И белый и черный цена одинакова.
на одну булку домашнего хлеба весом 860 грамм нужно 500 грамм муки, 1/4 часть пакетика дрожжей, 300 мл. воды, 1ч. л. соли и 1.ч. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла. Примерно, 20 рублей. В процессе выпекания расходуется электроэнергии на 4-5 рублей максимум. А помыть - так и правда, достаточно чуть залить ведерко и сполоснуть. Так что экономия налицо! А вкус так не сравним с магазинным хлебом. Домашний на два уровня вкуснее.
Сергей Чекис
Сергей Чекис
4 594

Похожие вопросы