не понимаю такой траты времени.. спор.. что спорить. когда есть выход в ИНтернет:
Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum)[3] семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура. Плод томата (ягода) в разговорной речи называется помидо́р.
Я ГО ДА!!!!
Покупка и выбор продуктов
Помидор-это ягода или овощ? Я с дочкой спорим, дочь думает- ягода, а я- овощ
Ягода.
Это ягода. Семейство паслёновые!
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взимании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты — это фрукты. [6]). В 2001 году Евросоюз решил [7], что помидоры не овощи, а фрукты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Томат#.D0.9F.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D0.B4.D0.BE.D1.80.D1.8B.C2.A0.E2.80.94_.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D1.89.D0.B8.2C_.D1.84.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.82.D1.8B_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D1.8F.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D1.8B.3F
ягода
овощ
В овощеводстве помидор (томат) -овощная культура. А вот плод помидора по биологической классификации-ягода.
В школе учат, что это ягода.
Растение томат - плод ягода
по ботаническому ягода. ну а по кулинарному или в народе овощ конечно) так что напомните дочке что она не на уроке ботаники)
Оба не правы, помидор это томат.
Илюза Хазиахметова
Да ну?)) Глубокая мысль.
Помидор это ОВОЩ!!
а учебник вдвоем прочитать тяжело, обе неграмотные, ну хоть в википедии попросите кого-нибудь вам прочитать
Ангелина Пономаренко
Мы смотрели, там написано что в ботаническом-ягода, в кулинарии-овощ!
это овощ, семейства пасленовых правда
Илюза Хазиахметова
ягода вроде как...
Технически плод помидора и то и то.
"Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum)[3] семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура. Плод томата (ягода) в разговорной речи называется помидо́р. "
"О́вощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) растения, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов и орехов. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами и фруктами. "
Вот люди дожили, гуглить разучились...
Помидор (томат) -ОВОЩ
Илюза Хазиахметова
Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура. Плод томата (ягода) в разговорной речи называется помидо́р.
И овощ и ягода. Я это совсем недавно читал в энциклопедии. Ягода потому что внутри есть семена. Овощ потому что несладкий.