Покупка и выбор продуктов

Знаете ли вы, что такое халяль?

да, мясо, которое освятил мулла. во время того, как скотину режут, мулла читает молитвы.
Светлана Уюткина
Лучший ответ
Халя́ль (араб. حلال‎‎) — дозволенные поступки в шариате. По-разному приемлемы от желательного (сунна) через нейтральное (мубах) до нежелательного (макрух танзихи). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но в целом халяль относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т. д. Противоположным халялю является харам (запретное).
корова молящаяся перед забоем
Юля Mastilina
Знаю.
))) знаю) магазин где водку не купишь.
Специальная еда предназначенная для верующих мусульман
Слово Халяль с арабского переводится как "дозволенное".
Это может касаться как пищи, так и иных сфер жизни мусульманина.
В плане. пищи особое внимание мясу:
В Коране сказано, что мусульманам запрещена кровь (соответственно и кровяная колбаса), мертвечина и свинина, а так же все продукты в которых это содержится в любом количестве.

Так же не дозволено мясо хищных животных.
Мясо парнокапытных животных ( коров, верблюдов, коз и овец) дозволено, но тут так же важен способ забоя животного.
Халялем является только когда животное заколото с именем Аллаха (а не других богов ) и забой произведён путём быстрого и одновременного перерезания горла и шейных артерий.

Нельзя избивать и мучить животное перед забоем, все должно быть максимально гуманно.
Нельзя забивать током, - нужно именно резать чтобы кровь полностью вышла.

Так же нельзя есть мясо животного умершего от падения с высоты, от удара или умершее своей смертью.
К халялю нельзя отнести никакие спиртные напитки и наркотические вещества. Все это Харам (запретное)
Продукты произведённые немусульманами, такие как овощи, фрукты, молочные подукты, баккалея и пр. дозволены, при условии что в них не содержится свинина, алкоголь или прочий Харам (недозволенное)
Так же стоит отметить что слово Халяль относитьсяине только к еде, но и ко всем сферам жизни мусульманина, все можно разделить на Халяль и Харам,

Например, связь законных мужа и жёны состоящих в никахе (мусульманском браке) - халяль. Внебрачные связи любого вида - харам.
Зарабатывать деньги трудом и дозволенными честными способоми - халяль.
Воровство, взяточничество, процентные сделки -харам.
да, для мусульман
частный налог на жратву
Не знала... Спасибо Просветленному за исчерпывающую информацию.
Оксана Мельник
И про халяль знаем и про кашрут, а что...
конечно, на Кавказе живу!
Faina Safina
да. пища где нет свинины но есть качество
надувательство
где нет свинины
мусульманская еда