Покупка и выбор продуктов

подскажите блюда (заготовки), недорогие рецепты, может бабушкины старые блюда, простые и дешевые в приготовлении

я мама 3-х детей, зарплата маленькая, поэтому с зарплаты покупаю продукты недорогие, но долгие по хранению, делаю заготовки-леплю вареники, отовлю тесто для булочек, делаю сладкую колбаску (какао, печенье и масло, сама солю селедочку, поскажите еще что-нибудь, для длительного хранения
Самые несложные заготовки СУХИЕ. Разжились укропчиком-петрушкой-сельдереем, использовали листики для салата или в супчики, а ножки-стебли нарезать мелко и высушить на перевёрнутой крышке от коробки конфет пару-тройку дней. Потом в баночку и добавлять можно практически в любое блюдо. Так же сушить можно и базилик, крапиву; мяту, листья смородины и малины для чая; корочки апельсина и лимона для варенья, чая, запекания с мясом. Если наловчитесь сушить, то можете попробовать сушить натёртую морковку и свёклу. Вот вам и заготовка для борщика будет. Я раньше ещё и капусту сушила, яблоки, груши резаные, грибы, ягоды, но с использованием духовки. А сушёные баклажаны так и вообще вкуснятина! И имбирь тоже... его потом в холод зимой сосать можно... тепло в любой мороз будет....
Даша Тарская
Лучший ответ
Warrior Queen Вы борщик из сушеный овощей ели???? Вот оооочень сильно сомневаюсь, что да. Иначе бы такие глупости не советовали. Я лично была вынуждена по ряду причин и событий питаться около месяца такими супчиками из сушеных овощей и тушенкой. Это гадость настолько редкостная!!!! Никому ни когда не посоветую!!!!
А если отца троих деток на вторую работу отправить? Чтоб себе голову не морочить...
Фарш свиной разбавить луком и геркулесом, влить немного бульона. Ну и пару яиц, как обычно. Дать постоять полчаса для набухания геркулеса. Брать фарш ложкой и жарит на сковородке как оладьи. Потом взять булочки (желательно своего приготовления, разрезать вдоль, смазать смесью майонеза с кетчупом или же горчицей, положить сверху листок любого салата, котлетку, кружок помидора или огурца, накрыть второй половинкой. Гамбургер готов.
Напечь блинов, нафаршировать по своему вкусу и закинуть в морозилку. Потом только обжарить на сковородке или в микроволновке разогреть.
В супермаркетах часто продается дешевая обрезь свиного сала (без шкурки). Перетопить сало, слить в банку и в холодильник. На этом сале потом жарьте картошку, добавляйте в несладкие каши и первые блюда. А выжарки перекрутить и на их основе замесить песочное тесто на печенье домашнее.
Warrior Queen Лен, ради интереса - глянь, какой ответ выбран лучшим))))) Куда там нам с нашим опытом.
Светлана Зорина хм... вопрос стоит - подскажите РЕЦЕПТЫ БЛЮД, недорогих в приготовлении... а лучший ответ - зелени насушить))))
Пишу названия просто не очень затратных блюд.

Суп из плавленых сырков или рыбных консерв
Картофельные пирожки с фаршем
вареники с картошкой
драники с луком и фаршем
картофельная" бабка"
винегрет
макароны по флотски
блинчики с куриным ливером или творогом
оладьи с яблоками
когда готовите котлеты - добавляйте в фарш или геркулес или отварную гречку (вообще любые крупы) или овощи любые
Ксения Серикова а ливер не воняет?)) у меня дети печёнку не едят из-за запаха))
Из селедки паштет: яйцо, сельдь, лук, кусок слив. масла и перемолоть блендером. На гренки намазывать. Из дешевых продуктов миллион рецептов, устанем писать. Из пары пакетов самого деш. кефира получается глубокая тарелка творога, а из этого творога 100% без пальмового масла, много что приготовите.
Когда-то, в лихие 90-е, я осталась вдовой с двумя детьми на руках и экономила на всем. Дети любили мясо и я находила выход с субпродуктами: если макароны по-флотски, голубцы, фаршированные перцы - то с вареным говяжьим или свиным сердцем, если шницель - то берлинский, из вымени, гуляш из тушеных до тающей мягкости куриных желудочков, а уж рулеты из говяжьего рубца, начиненные гречей с куриной печенкой и грибами имели сногсшибательный успех у всех моих друзей. Кстати, шашлык из маринованных свиных или бараньих почек не хуже самых манерных, только в маринад надо добавить молотые ягоды можжевельника для вкуса "дикого" мяса. А вообще, могу книгу написать о вкусной и дешевой пище, настолько много рецептов записано. Удачи Вам!
Begi Ulan
Сама так не делаю, но одна знакомая делала обычные кексы (мука+кефир+сахар+яйца+маргарин) потом замораживала в морозилке и перед едой разогревала в микроволновке. Но я так не делаю, просто пеку день-в-день.
Отлично идет перец фаршированный с овощами (рис подготовить, как обычно, вместо фарша готовите поджарку из капусты, морковки и лука, отлично еще кабачки и баклажаны добавить) начиняете и замораживаете, потом по надобности готовите.
можно еще делать печеночные крученики в жировой сетке печень перекрутить на мясорубке, отварить гречку почти до готовности, но немного не доварить. Лук, чеснок перекрутить на мясорубке. Смешать фарш, посолить, поперчить. Если жидковат - добавить немного манки сухой. Фарш можно завернуть в жировую сетку, куриную шкурку или в капустные листья. Жарить при необходимости.
А вообще - заготовить в прок можно все, что угодно, главное знать свойства продуктов.
печеночные котлетки: фарш из печенки смешать с овсяными хлопьями, добавить овощи (лук, морковь) и зелень, посолить, поперчить. обжарить в масле

недорогой и сытный супчик из плавленных сырков с рисом или вермишелькой

а вообще, в контакте есть группа офигенная "экономные рецепты" там много всего недорогого, сытного и вкусного! рекомендую
Ксения Серикова спасибо, в группу в контакте зайду, а дети мои печенку не едят ((приходится им овощные делать, (конечно и мяса добавляю), но в основном-дранники, да капустные любят
Думаю вам стоит проштудировать весь интернет! Просто понятие недорого разное! Я вот сейчас ем рецепт оригинальный 70р порция но если б готовил суп с колбасой то потратил бы 150р на 4 порции
Вареники с печёнкой, пельмени домашние, щи, борщ украинский.
Marina Kolesneva