Покупка и выбор продуктов

Почему рыба морской язык продаётся всегда только в виде филе?

Я никогда не видела морской язык в виде целой рыбы. Что не так с этой рыбой?
Потому, что под наименованием достаточно дорогой рыбы "Морской язык" в РФ часто продают пангасиуса. Рыбу выращиваемую в рисовых чеках во Вьетнаме.

P.S. На экспорт могут поставлять филе. К тому же филе сейчас глазуруют, а это может вылиться в 30% льда. Российским продавцам удобно - одну рыбу можно выдать за другую не напрягаясь.
Юлия Жигар
Лучший ответ
Морской язык - это рыба, которая относится камбалообразным, внешне очень похожа на камбалу, она имеет такое же сплющенное с боков, только более продолговатое овальное строение тела, так же как и у камбалы оба глаза у нее расположены на одной стороне, часто лежит на морском дне. Размер рыбы сравнительно небольшой, очень редко превышает 30 см.
Морской язык имеет серовато-коричневый с темными пятнами окрас чешуи сверху, и более светлый окрас с нижней стороны тела, которой он соприкасается с дном. Ее тело имеет мелкочешуйчатый покров, поэтому она довольна жесткая на ощупь.
Для транспортировки обычно применяется технология шокового замораживания, что позволяет сохранить в рыбе все полезные вещества.
В торговой сети Морской язык может продаваться либо целиком, либо в виде филе.
Покупая филе Морского языка, будьте внимательны, бывают случаи, когда под его видом продают филе пангасиуса, хотя пластины его филе более узкие.

Рецепты с морским языком
Блюдо из этой рыбы «по-домашнему» получится, если сваренную рыбу подать с грибами шампиньонами и луковками шалот, вместе с соусом, приготовленном из белого вина и лимона.
Чтобы приготовить «Доа», нужно филе Морского языка запанировать в муке и пожарить на растительном масле, подается рыба с масляным соусом, огурцами, лимоном и петрушкой.
«А-ля Сен-Жермен» готовится следующим образом: филе Морского языка свернуть в рулетики, закрепив бамбуковой зубочисткой, сбрызнуть слегка соком лимона, отварить рулетики в мясном бульоне, добавив в него белое вино, подаются рулетики с масляно-винным соусом.

блюдо из Морского языка с креветками и рисом.
Для этого Вам понадобится: филе Морского языка – 300гр.; продолговатый рис-парбоилд (который готовится 8 мин.) – 125гр.; сок лимона – 1 ст. ложка; сухое белое вино – 100мл.; креветки – 80гр.; зеленый лук, сладкий перец, соль, молотый перец.
Зеленый лук промыть и нарезать маленькими косыми полосками. Филе рыбы промыть под проточной водой, просушить, равномерно с каждой стороны обмакнуть в соке лимона и оставить для пропитывания на две минуты. Затем посолить и поперчить по вкусу. На разогретую сковороду вылить вино и выложить чищеные креветки, филе и лук, протушить около 10 минут. Отдельно сварить рис по указанному на упаковке способу приготовления. Перед подачей на стол рис выложить на тарелку, а сверху него выложить приготовленное филе с креветками.

Как вы уже поняли, приготовить рыбу Морской язык совсем не сложно, главное найти качественный и свежий продукт.
страшная наверное. чтобы не травмировать твою психику
Эту рыбу выращивают в питомниках в странах типа Тайланда, Въетнама и пр. По мере вырастания рыбы - ее тут же вылавливают, разделывают и в шоковую заморозку, нет никакого смысла вывозить ее целиком, она выходит дешевле, чем разделанная на филе.
а где ты видела кости в языке
Aira Lerner
Морской язык – это вкуснейшая морская рыба, которая просто тает во рту. Моя любовь к этой рыбе началась еще в детстве, когда в лагере на Черном море нам давали эту рыбу с картофельным пюре. Сейчас рыбу морской язык найти очень сложно, а в магазинах продается якобы ее аналог – пангасиус. Но рыбы эти отличаются практически во всем – место обитания, внешний вид, состав, польза, вкус!