Покупка и выбор продуктов

Каким образом можно отличить настоящую икру от искусственной...?

Как выбрать икру не варив ее )))
Перед покупкой потрясите банку с икрой. Если будет характерное «бульканье» - значит в банке много отстоя. Покупать такую икру не следует.
Перед покупкой обследуйте банку с икрой. На дне банки должно быть выбито 3 ряда цифр (для российских производителей): первый ряд — дата изготовления, второй ряд — слово «икра», третий ряд — номер завода и номер смены, а также буква «Р», что означает рыбную промышленность.
Первым делом следует обратить внимание на этикетку. Приведенная на ней информация, равно как и ее отсутствие, может много сказать о продукте. Прежде всего, найдите сведения о способе обработки, сроке и рекомендуемых условиях хранения. С недавнего времени использование такого консервирующего вещества, как уротропин, запрещено российским ГОСТом. Теперь для обработки может использоваться только поваренная соль и это напрямую влияет на длительность возможного хранения – он может быть не больше года при температуре – 18. При более низких температурах он может увеличиваться до 14 месяцев.

Большое значение имеет материал упаковочной тары. По-настоящему качественную икру упаковывают только в стеклянные баночки. В них продукт не окисляется, к тому же стекло не создает препятствий для визуального изучения товара на цвет, размер, состояние зерен и т. д. Главным внешним признаком искусственной продукции является небольшой налет, из-за которого создается впечатление, что икра покрыта инеем.
Очень показательная информация – дата расфасовки. У натуральной, не мороженной, не обработанной химикатами икры это может быть только июль или август. Другие даты означают, что перед вами продукт, который перед обработкой солили или заново расфасовывали уже просроченный товар.

Изучая дату производства и срок годности, помните, что эта информация должна быть отштампована на металлической части банки или нанесена непосредственно на стекло. Если соответствующие цифры проставлены на бумажной этикете, это прямой признак подделки. Также если у вас в руках металлическая банка, нужно обратить внимание на то, с какой стороны выдавлена маркировка. Производители с патентом делают это только изнутри банки, то есть цифры должны быть выпуклыми. Если же они проставлены наружным способом, то есть вмяты, то можете не сомневаться, что перед вами некачественный товар.
При покупке икры на развес, а не в банках, риск купить просроченную или нелегальную икру увеличивается в разы. Но и тут есть несколько хитростей, чтобы распознать подделку или испорченный продукт до того, как он может испортить ваше здоровье или настроение.
Для придания залежавшейся икре свежего вида ее могут обработать растительным маслом. Возьмите несколько икринок и потрите их пальцами. Если они легко скользят по коже и слишком сильно блестят — значит икра обработана растительным маслом.
Для увеличения массы в настоящую икру могут добавлять искусственную — белковый имитатор, изготовленный из мяса лососевых рыб с различными красителями и ароматизаторами. Такую икру можно легко распознать, если присмотреться: у искусственной икринки внутри нет ядра, а сама она на ощупь упругая и плохо лопается.
*sashenka** Нагорная
Лучший ответ
как то я поехал в гости в Москву (сам живу на Амуре) и привез родне икры красной, они её есть не стали-говорят рыбой воняет-я плакалЪ
Сварить икринку. Натуральная сварится в яйцо, а искусственная - растает или превратится в бяку.
О, как-то мы с мужем отмечали очередную годовщину свадьбы, я неудачно купила свинину, хряк оказался, из духовки такое амбре было... А муж купил искусственную черную икру по цене настоящей... Долго ржали, что-то не так в нашем королевстве!
Многие настоящую икру даже не видели. И отличить ее от искусственной вряд ли сумеют. Единственное, что поможет, это то, что лже-икра всегда в баночках, на развес ее не бывает. По качеству и цене выделяют три типа настоящего черного жемчуга: белужью, осетровую и севрюжью. Самые крупные зерна, до 2,5 мм в диаметре, у первой. У нее и лучший вкус. Самые мелкие у севрюжьей. По народным слухам, настоящая черная икра пахнет болотом и лягушками, да еще и зеленая, а искуственная жгуче черная!
Натаха Кезик
Настоящая стоит бешенных бабок и хранится очень мало времени!
Ксения *****
Татьяна Шипилова у нас красная стоит 1000р литр. черная 5000 по сезону и хранится она очень долго, без консервантов-главное правильно засолить
Я обычно доверяю "составу", указанному на упаковке.
1. Бросьте икринку в стакан с крутым кипятком. Настоящая икринка побелеет или посереет. Искусственная - расплавится.
2. Если надавить на настоящую икринку, она лопнет и растечётся. Искусственная, как правило, развалится на кусочки.
3. Заморозьте икринки - настоящая при замерзании пожухнет, но останется мягкой. А искусственная останется круглой и станет твёрдой.
4. Поместите икринки на кончик ножа и поднесите открытый огонь: натуральная начнёт поджариваться с характерным рыбным запахом. Искусственная либо начнёт плавиться, либо загорится с характерным запахом "химии".
как как? с помощью перекиси!!! https://kachestvoved.ru/kak-otlichit-ikru-nastoyashhuyu-ot-poddelki-perekis.html Супер способ, удобен и дома и на рынке. Мы проверяли при покупке с рук, на разновес. Продавец был не против)