Покупка и выбор продуктов

По каким признакам можно определить, что тебя обвешивают на рынке или магазине?

Контрольные весы не везде можно найти и какими они должны быть, да и можно ли им доверять - не хочется быть обманутой и хорошо бы знать как поступать
Бывала я в рядах представителей торговли. Обвес покупателя часто сидит уже внутри продавца. Заподозрить обвес можно в быстрых действиях продавца, загораживание индикации от покупателя, внешнем виде весов и наружности продавца. Но определить обвес точно можно только проверкой по другим весам которые тоже должны быть проверены. Гирьки, безмены и пачка соли в кг хорошо но по секрету от покупателей скажу, что все весы для торговли должны иметь сертификат о поверке. Там срок действия даже указан. Магазины должны следить за этим поэтому когда сами покупают весы то проверяют чтобы документы были. Да и сами продавцы оборудования об этом беспокоятся и пишут что весы проверялись - http://www.store.ru/catalog/ID1_3261. Вот если показывают бумажку с печатью и не сопротивляются, то вероятность обвеса меньше... битые и заклеееные скотчем весы вообще сроду никакой поверки не знали. Так что если не уверены или документ просите или проверяйте каждый раз сколько купили.
Татьяна Дудник
Лучший ответ
Елена Егер Н-да, во всем нужен опыт и знания
с собой безмен носи... в 90-х многие так и делали
Виктория Чернышева Электронный какой-нибудь? А потом доказывай, что он не врет
контрольные весы на всех рынках ОБЯЗАНЫ БЫТЬ
Виктория Чернышева А насколько этим весам контрольным можно верить?
Елена Егер Наверняка даже правила есть соответсвующие
контрольные весы обязаны быть во всех торговых точках, включая рынки. если их нет, идите в администрацию ТТ. они должны быть опломбированы. или носите с собой безмены.
ну не молоко так контрольную гирьку. она и места мало занимает.
Ульяна Маренкова На кожанои ремешке
Ходить на рынок со своими весами.
Виктория Чернышева ...и самой себе продавать продукты
Елена Егер Безмен или карманные весы - сильное оружие, но достаточное ли?
Занимаюсь с детками математикой, учимся считать объем и изучаем единицы массы . Беру пакет молока, на котором написано 1 литр - ФИГУШКИ. Он меньше. Беру пакет с гречкой, фабричная фасовка - 950 г - блин, 921. Так что либо смирись, либо покупай в приличном месте по приличной цене (увы...). Погрешность, и всегда "себе в карман"...
Виктория Чернышева B что, никак не докажешь, что обвешивают?
..возьмите упаковку с готовым весом.. например соль.... и проси взвесить ее на тех же весах... вот и сравнишь... ну либо свой домашний безмен...
******* ******* Если упаковка соли упакована честным производителем))))))
Елена Егер так они скажут, что соль неправильная и насыпана в неправильную упаковку
А нужно просто не сомневаться-обвешивают.
Назира Туранова если не ты- то тебя. выбора нет
Елена Егер Но хочется, чтобы хотя бы не тебя
носите с собой пакет молока- и просите взвесить его. Увидите результат
Альфия Ахметханова сейчас в пакете не 1 литр молока... во всяком случае, у нас)))
Виктория Чернышева Да не свегда с собой молоко ношу
если продавец очень ласково разговаривает, точно обвесит
Ailna09
контрольные весы обязательно должны бытть
приеобрети весы, придешь домой взвесишь, а потом продавцу пополной выскажешь или просто будешь знать что тот продавец обвешивает, можешь даже со скрытой камерой придти, чтообы заснять действо как вас обвесили и распрастронять запись, вот и всё что можно тту сделать.
в магазине взвешивать каждый продукт особого смысла нет, будешь как идиот выглядить, просто нужно брать у проверенных продавцов
но лично мне еще ниразу не попадалсь такие плохие продавцы, все точно завешивают а то и на 5 граммов больше
В принципе свою "гирю" носить можно, но она будет доказательствам только для вас. А вообще на рынках, особенно, где обычные стрелочные весы можно просто посмотреть на ноль - прибавка там будет. И 100% вас значительно обманут, если на весах всегда стоит гиря.
Карпиков взвешивают с водой в пакете. А когда вы внимательно смотрите на стрелку могут повесить на зачем-то перевёрнутую чашу весов мокрую тряпку. Могут просто к весам привязать верёвку и тянуть рукой.
Елена Хижнякова я помню времена, когда и гирьки выпиливали со дна, а потом аккуратно заливали оловом или чем-то таким, грамм по 100 убирали с килограмма... ну а что, жить-то продавцам как-то надо было. на точку когда товар отгружали, кладовщики на промышленных весах продавцов уже наламывали на несколько кг.. надо было их отбить, и себе заработать. а то одни недостачи были бы...
Елена Хижнякова а еще магниты клали под платформу...
Виктория Чернышева С электронными весами тоже такой фокус пройдет?
Елена Егер Неплохие советы для начинающих
Взвесить при них же на месте своими весами и определить....
На рынках и в магазинах шаманить умеют. Так что и доказывать, что ты не дурак и обманывают именно тебя, надо аргументированно, с докУментом в руках. Должно же быть что-то, что подтверждает, что весы точные. Вот если не хотят продавцы об этом говорить и слушать, то тут настрожиться надо.
А если вместо свежих продуктов, овощей или фруктов, в магазине или на рынке подкладывают дрянь разную, то с методом обвешивания в этом месте точно знакомы - вот еще признак. Будь бдительной - обвешивают!
Татьяна Дудник Торговые весы на то такие есть, чтобы выгоду получать