Покупка и выбор продуктов

Зачем на кассах в супермаркетах взвешивают на весах уже расфасованную продукцию с этикеткой?

Они там что-то проверяют, наверно
Для ответа на Ваш вопрос нужно вспомнить, как фасуют продукцию: её предварительно кладут на фасовочные весы (вот такие http://www.store.ru/catalog/ID1_3239), или на весы с печатью этикеток (http://www.store.ru/catalog/ID1_3266), взвешивают, упаковывают и наклеивают этикетку. На этикетке напечатан штрих код, в котором указан вес.
Весовой товар за месяц продаж даёт большую погрешность (как пишут, до 15% в супермаркетах). Причина не только в «злоупотреблениях», но и в усушке-утруске, неточности взвешивания. Поэтому, некоторые магазины внедрили двойной контроль. Для этого используют встроенные в кассовый бокс (это вот такой http://www.store.ru/catalog/ID1_3264 прилавок с лентой) весы. Такие весы подключены к кассовой системе и кассир сразу видит контрольный вес в сравнении со значением, считанным с этикетки. Если на этикетке ошибочный вес, то прикассовые весы его корректируют.
Чтобы не было сомнений, Вы можете перепроверить Вашу упаковку на контрольных весах, они по закону должны быть в каждом супермаркете. Как-то так.
Галина Ахмедзянова
Лучший ответ
Маргарита Тимофеева Понятно теперь, что без перевзвешивания в современном мире торговли трудно
перепроверяют - может вы взвесили две морковки а потом в кулёк положили ещё две
Таня Онищенко
Проверка вашей честности. Вы можете взвесить, ценник приклеить, а потом добавить еще в мешочек. Или на импортные груши ценник лука наклеить, например. Дочь в "Ашане" работает, много разных фокусников с обеих сторон.
..у нас так только в Ленте перевешивают.. то что ты сам взвешивал и сам этикетку клеил.. ты может взвесил 2 банана.. а затем еще 5 подложил..))..
Так кому верить. Воруют и много воруют (Деточкин). Миллиардами и ничего прокатывает, а за морковку срок.
Галина Плиева
А ненужно было взвешивать 700 г. мандарин, а потом докладывать в пакет ещё 300.
Елена Зайцева
Проверяют, не приподнимали ли Вы пакет с продуктами вверх на весах, когда завешивали)))) А то хитрож.. пых очень много за пакетик вверх потянуть)
в стране воров любому может придти в голову переклеить этикетки
Alina St
Людмила Пыченкова В стране победившей демократии прут не меньше.
очередной маразм, я еще помню то время, когда в универсамах заново все проверяли на выходе, была такая фишка, а у нас вообще вводят повсеместно КАССЫ САМООБСЛУЖИВАНИЯ, и даже с весовым товаром, удобно обшаещься только с компьютером, а если надо, всегда поможет консультант
Контроль.
Для проверки)
Эля Умерова
Переправеряют. Вдруг ты не правильно взвесила