Покупка и выбор продуктов

Варка гречки. Что посоветуем? (читайте)

хотелось как гарнир гречку на обед.
Варила привычным, простым способом - в подсоленной воде.
Много "шелухи" - некачественная крупа или неправильно сварила?
В какой посуде (из какого материала кастрюля) лучше?
Слышала, иногда еще гречку зачем то прокаливают, в дом. условиях? Зачем и как?
У гречки нет никакой шелухи, перед варкой три раза промывают, ставят на огонь, после кипения солят и варят макс 10 мин под закрытой крышкой на мал огне
Zhanna Taibekovna
Zhanna Taibekovna
34 696
Лучший ответ
прокаливают, жарят на сухой сковороде до появления выраженного запаха гречки - для улучшения ее вкусовых качеств, когда крупа изначально бледноватая или сыроватая.
варить в любой посуде, в которой каши не пригорают (хотя я ни разу не видела. что бы гречка пригорела, в отличии от риса)
и про шелуху - бывает такая грязная гречка в продаже, особенно в социальных товарах, самая низкопробная, ее и мыть и прокаливать и перебирать от камней надо
Светлана Ташлыкова Правильно Вас понимаю, что это я выбрала такую "хорошую" крупу?
крупу покупаю расфасованную - чуть дороже, но значительно чище
заливаю кипятком в пропорции 1 стак. крупы и 2,5 стак. воды. готовила и в эмалированной, и стальной кастрюльке, свекровь в маленьком чугунке готовит - не важно.
если уж купили грязную, надо перебрать и обязательно промывать.
ЮО
Юлия Опилова
97 535
прокаливают на сковороде, без масла (как кофе), что-бы ароматнее была. Ещё гречу мыть надо иногда. Лучше всего варить в эмалированной, ибо не даёт прифкусов. А самый адекватный на мой взгляд способ - в мультиварке с куриной печенью потушить, но это дело вкуса.
перебираюи мою
давай я тебе расскажу как она точно будет вкусной
. промой раза 3-4 хуже не будет, ставь на огонь
как закипит солишь и на малый огонь
7 минут варишь и выключи газ пусть просто стоит на плите в кастрюле около 8 минут. потом снова повторишь. варишь и выключаешь.
и как только сварится она будет такая объемная такая легкая и вкусна сразу же добавь масло сливочное и перемешай и кушай.
лол
Фанзиля Шаехова брысь отсюда.
Светлана Ташлыкова Что? Какой - то краткий и не по теме ответ ((

Похожие вопросы