Покупка и выбор продуктов

Почему зеленая гречка в дифициете, почему ее не продают в магазине?

Неужели необработанную гречку труднее продавать? Я бы зеленой гречки купила бы сразу мешок, а вот обработанной термически максимум 2 кг в год.
А у нас наоборот темной гречки мало, в основном продают зеленую. И я тоже считала ее неспелой, пыталась обжарить, но не очень-то получилось. А оказывается она такая полезная. А когда варите из нее кашу, получается рассыпчатая или размазня?
Аружан Абдибаева
Лучший ответ
Экося! Все время считал, что зеленая это незрелая. Такая она на поле бывает. Как ее обмолотят, то становится черная. Потом, когда через триеры пройдет, то становится коричневой. От пропаривания она даже светлее становится.

Но это лирика. Хоть Вы родились раньше меня (11, а я 16), но не перебирали гречу вручную, как это делали до 1860х, когда хорошие триеры появились. Кладешь на стол полотенце, на него насыпаешь гречку и по зернышку перекатываешь с одного края полотенца на другой. С час! да ну его в болото! Пусть кто-то по 2 кг/год берет, а мы вдвоем с женой пуд точно съедаем.
Наталия Дахно
Оля Межерицкая зеленая гречка
А у нас вообще нет в продаже гречки... Пришлите гречку, соскучилась за ней. Нет ни в маркетах, ни на рынках..
Jannat Ajimatova
сейчас я бы сразу купил зеленой гречки 5-10кг.. сейчас её почти нигде продают а только в спец магазинах и она там очень дорогая...
иногда редко в обычных магазинах встречаются партии слабо-прожаренной светлой гречки её раскупают быстро.. если вижу сразу покупаю несколько пакетов.. Действительно чем светлее гречка у нее запах похож больше на что-то ореховое очень приятный..
этим летом такая продавалось по 25р за пакет 900гр.. очень быстро разбирали.. а сейчас часто пережаренная очень темная минимум 40р

в 2020г Россия не купить зеленой гречки.. Как тебе такое Элон Маск??