Покупка и выбор продуктов

Акция по обмену в магазине. Это закон

Зашел в магазин нашел просрочку я могу потребовать и вернуть деньги и аналогичный товар это всех касается магазинов ?
..вот в самом магазине это и надо узнать... а то так попадете.. что охрана и заменит.. и поменяет.. и потребует....
Айшат Абдулкадирова
Лучший ответ
Зашёл и нашёл, но не купил же. А за что деньги-то?)))
Возможность пожрать на халяву покоя не даёт? Сотрудники потом за вас платят и проклинают последними словами.
Natusichka )))) смотри внимательно что покупаешь а на халяву только на помойке
Да, есть закон.
"Если вы по невнимательности или из-за спешки все-таки купили просроченный товар, то не стоит отчаиваться.

В первую очередь, нужно принести просроченный товар в магазин. Согласно статье 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать замены товара этой же марки или возврата денег. Желательно обратиться в магазин с чеком, но если вы его случайно выкинули, то вернуть товар без него тоже можно, если за продуктами вы ходили не одни, а со "свидетелями".

Согласно статье 25 Закона "О защите прав потребителей", отсутствие у потребителя товарного, кассового чека или другого подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но на практике этому положению закона продавцы склонны не доверять. Дело в том, что сегодня рынок устроен таким образом, что продукты одних и тех же поставщиков продаются в разных супермаркетах, и если вы не предоставили чек, то на деле очень сложно доказать, что просроченный творог вы купили именно в каком-то конкретном магазине.

В любом случае, ссылаться на закон нужно, но сработает ли это в отдельно взятом магазине, неизвестно. Сегодня практически в каждом супермаркете есть камеры видеонаблюдения, запись с которых может служить доказательством того, что вы были в этом магазине, поэтому можно потребовать установить факт покупки товара с помощью записи видеокамер.

Бывают ситуации, когда товар не просрочен, но испорчен, и это тоже повод для его возврата. Ведь это вина магазина, если они хранили товар при неправильной температуре, или поставщика, который привез товар ненадлежащего качества в магазин. В данном случае нужно ссылаться на статью 18 Закона "О защите прав потребителей" и настаивать на замене товара или возврате денег.

Если в магазине принципиально отказываются заменить товар или вернуть деньги, то можно оставить свое обращение в книге отзывов и предложений и обратиться в Управление Роспотребнадзора". И на сайте Роспотребнадзора.

http://58.rospotrebnadzor.ru/bytag3/-/asset_publisher/5Wso/content/если-вам-продали-просроченные-продукты

ЕСЛИ я вижу просроченные продукты, то не прохожу мимо. Чаще всего мне попадаются на глаза заплесневелые цитрусовые в Магните. Я иду к менеджеру и требую, чтобы испорченные фрукты убрали с прилавков. Рядом с плесенью кому приятно находиться? Даже случайно вдохнуть споры плесени опасно для здоровья.
Однажды я купила несвежие куриные крылышки. Придя домой, я заморозила крылышки, а на следующий день вернула их в магазин. Взамен на эту сумму, и даже больше, мне взвесили свинину. В другой раз я вернула гранат с плесенью под кожицей. И тоже мне заменили продукт на другой, грейпфрут, и тоже с избытком. И принеся извинения мне за беспокойство.
Инара *****
Что-то непонятно вы хотите пожрать на халяву не получится любой товар даже просроченный подотчетный вы Сожрал и принеси упаковку ничего не получите кроме как направление туда Откуда вы вылезли энное количество лет назад Если вы думаете что там работают лохи значит это вы лох по жизни
Василиса
Если вы видели на полке просрочку - можете требовать от администрации убрать. Если купили - требовать деньги назад.
Karakoz Sariyeva