Покупка и выбор продуктов

На пачке обычной перловой крупы написано "Содержит модифицированный крахмал". Что это значит? ГМО добрался до перловки?

Перловая крупа фирмы Султан. Произведена НСО Новосибирск.
Хлеб, который вы едите, получен из генетически модифицированной пшеницы. Дикий злак, из которого были выведены многие сорта нынешней пшеницы, вряд ли обладает такой урожайностью. Так что, да, добрался.
Олеся Новичкова
Лучший ответ
Татьяна Мамонова Селекцию с гм-вставками не путайте.
Сто раз объясняли людям, что такое модифицированный крахмал, а они всё свои страшилки про генетику повторяют...
Татьяна Махова
ГМО везде мерещится? Это продукт генной инженерии Это очень дорого Не для перловки
Зоя Скляренко
Татьяна Мамонова Кукуруза как и перловка дешевая, однако почти вся генно-модифицированная. Не убедительный аргумент.
Просто модифицированный. Не генно модифицированный
Яна Симонова
Татьяна Мамонова Кто и зачем модифицировал?
раз написано- значит добрался
Ерунда. Не парься..
Учитесь читать слова и различать из значение. Модифицированный и генномодифицированный это как сексуалист и гомосексуалист.

"Модифицированный крахмал - Крахмал, свойства которого направленно изменены в результате физической, химической, биохимической или комбинированной обработки."

Так как в перловке содержится не добавленный, а её "родной" крахмал, то модифицирован он был в результате обработки крупы.
А это или пропарка крупы (физическая модификация) или отбеливание крупы (химическая модификация).
Скорей всего первое, пропарка для улучшения варочных свойств, отбеливанием перловки нет особого смысла заниматься.
Аля Котова
Не. Меня тоже этот модифицированный крахмал в кетчупе однажды немного напряг. Почитал - оказалось это метод обработки, а не ГМО.
Модифицированный крахамл - это обработанный крахмал (иначе говоря, более гидролизованный, с целью уменьшения молекулярной массы для лучшей усвояемости)
Генно-модифицированных продуктов в России не много, т. к. нет техрегламентов по разведению генно-модифицированной продукции...
Татьяна Мамонова На вопрос не ответили. Как он попал в крупу?
ГМО в Россию завозят из зарубежа!
можно у них и спросить:
http://passim.ru/ru/about/contacts/feedback/
пшеница и пшено ушли первыми, потом рис.
Winnie Wainwraight
Никто точно еще не понял - вредно или невредно, но лучше остеречься. Уж крупы всякой навалом, без модифицированных. В этом уж недостатка нет. Покупайте, где нет модифицированных.
Елена Поскоркова не факт, что написано всё, что там содержится))