Покупка и выбор продуктов
Модифицированный крахмал - не ГМО ?!
В составе некоторых продуктов есть модифицированный крахмал, но производитель пишет, что продукт "без ГМО". Разве можно модифицировать не генетически? или производитель заврался?
Генная модификация затрагивает только белки, но никак не жиры (липиды) или углеводы (карбогидраты) к которым относится крахмал.
Крахмал модифицируется нагревом до 160 градусов, отчего он становится клейстером и употребляется как клей или связка.
Лара Ш
Коротко и ясно. Спасибо.
Модифицированные крахмалы, широко применяемые в пищевой промышленности, отличает лучшая растворимость, устойчивость в кислой среде, стабильность при замерзании и оттаивании, они имеют высокую способность к набуханию. Одна из разновидностей химически модифицированных крахмалов - «сшитые» крахмалы, имеющие громадные разветвленные молекулы. Сами химики, создающие эти крахмалы, приходят в ужас, поскольку невозможно предсказать - как поведут себя эти чудовища в организме человека.
Они содержатся не только в кисломолочных продуктах, но и в кетчупах и майонезах. Основная опасность таких крахмалов в том, что доподлинно неизвестно - будут ли они расщепляться и каким образом. Неизвестно - как и на какие функции организма они будут потом влиять. Фактов, имеющихся на данный момент, хватает лишь для того, чтобы сделать предположение - такие крахмалы наносят жестокий удар по поджелудочной железе. Этот «суперкомпьютер» пищеварительной системы человека, видимо, просто не понимает - что необходимо вырабатывать для переваривания такой с позволения сказать «пищи» .
Таким образом, может быть при помощи йогурта «Данакор питьевой» вы и снизите «уровень плохого холестерина на 10% за 3 недели» , а при дальнейшем регулярном употреблении сможете поддерживать этот сниженный уровень, но взамен запросто можете получить пожизненный панкреатит, а то и панкреонекроз.
Лара Ш
Жаль, что нельзя выбрать 2 лучших ответа... Ответ Владимира более конкретен, а Ваш - познавательнее.
СПАСИБО.
"Разве можно модифицировать не генетически? " -- ггг)) ) а разве нет?) ) вы хоть знаете, что
такое модификация? )
да и как вы вообще себе представляете генетически-модифицированный крахмал?)))
такое модификация? )
Лара Ш
Поэтому и спрашиваю, что не знаю.
В моём понимании "модификация" - это изменение в более прогрессивную сторону.
А ГМО-крахмал моя фантазия представила как крахмал из ГМО-картошки. Теперь знаю, что он никакой не ГМО.
Гульнара K.
Хочется сказать: ЖРИТЕ САМИ ВСЮ ЭТУ ХРЕНЬ! НЕ НАДО ИЗ ЛЮДЕЙ ДЕЛАТЬ ПОДОПОТНЫХ КРЫС!!! (((ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ, ГДЕ ЗАБОТЯТСЯ О ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ!
К генно-модифицированным продуктам модифицированный крахмал не относится. Его модифицируют (от немецкого modifizieren – видоизменять, преобразовать) без помощи генетики. Существуют различные физические и химические способы обработки природного крахмала, благодаря которым можно получать его разновидности с заранее заданными свойствами. Некоторые модифицированные крахмалы почти не отличаются по составу и свойствам от своего натурального родителя. Это, например, крахмалы, лишённые запаха, рассыпчатые, с изменённым цветом и другие. Первые, в основном, добавляют к порошкообразным пищевым продуктам для предупреждения их комкования, например, к пекарским порошкам (химическим разрыхлителям) , сахарной пудре или к детским присыпкам, а крахмал с изменённым цветом используют главным образом для технических целей.
не стал бы покупать