Покупка и выбор продуктов

Модифицированный крахмал - не ГМО ?!

В составе некоторых продуктов есть модифицированный крахмал, но производитель пишет, что продукт "без ГМО". Разве можно модифицировать не генетически? или производитель заврался?
Лара Ш
Генная модификация затрагивает только белки, но никак не жиры (липиды) или углеводы (карбогидраты) к которым относится крахмал.

Крахмал модифицируется нагревом до 160 градусов, отчего он становится клейстером и употребляется как клей или связка.
Оля Хлопкина
Лучший ответ
Лара Ш Коротко и ясно. Спасибо.
Модифицированные крахмалы, широко применяемые в пищевой промышленности, отличает лучшая растворимость, устойчивость в кислой среде, стабильность при замерзании и оттаивании, они имеют высокую способность к набуханию. Одна из разновидностей химически модифицированных крахмалов - «сшитые» крахмалы, имеющие громадные разветвленные молекулы. Сами химики, создающие эти крахмалы, приходят в ужас, поскольку невозможно предсказать - как поведут себя эти чудовища в организме человека.

Они содержатся не только в кисломолочных продуктах, но и в кетчупах и майонезах. Основная опасность таких крахмалов в том, что доподлинно неизвестно - будут ли они расщепляться и каким образом. Неизвестно - как и на какие функции организма они будут потом влиять. Фактов, имеющихся на данный момент, хватает лишь для того, чтобы сделать предположение - такие крахмалы наносят жестокий удар по поджелудочной железе. Этот «суперкомпьютер» пищеварительной системы человека, видимо, просто не понимает - что необходимо вырабатывать для переваривания такой с позволения сказать «пищи» .
Таким образом, может быть при помощи йогурта «Данакор питьевой» вы и снизите «уровень плохого холестерина на 10% за 3 недели» , а при дальнейшем регулярном употреблении сможете поддерживать этот сниженный уровень, но взамен запросто можете получить пожизненный панкреатит, а то и панкреонекроз.
Лара Ш Жаль, что нельзя выбрать 2 лучших ответа... Ответ Владимира более конкретен, а Ваш - познавательнее.

СПАСИБО.
"Разве можно модифицировать не генетически? " -- ггг)) ) а разве нет?) ) вы хоть знаете, что
такое модификация? )
да и как вы вообще себе представляете генетически-модифицированный крахмал?)))
Ольга Хиляжева
Лара Ш Поэтому и спрашиваю, что не знаю.
В моём понимании "модификация" - это изменение в более прогрессивную сторону.
А ГМО-крахмал моя фантазия представила как крахмал из ГМО-картошки. Теперь знаю, что он никакой не ГМО.
Гульнара K. Хочется сказать: ЖРИТЕ САМИ ВСЮ ЭТУ ХРЕНЬ! НЕ НАДО ИЗ ЛЮДЕЙ ДЕЛАТЬ ПОДОПОТНЫХ КРЫС!!! (((ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ, ГДЕ ЗАБОТЯТСЯ О ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ!
К генно-модифицированным продуктам модифицированный крахмал не относится. Его модифицируют (от немецкого modifizieren – видоизменять, преобразовать) без помощи генетики. Существуют различные физические и химические способы обработки природного крахмала, благодаря которым можно получать его разновидности с заранее заданными свойствами. Некоторые модифицированные крахмалы почти не отличаются по составу и свойствам от своего натурального родителя. Это, например, крахмалы, лишённые запаха, рассыпчатые, с изменённым цветом и другие. Первые, в основном, добавляют к порошкообразным пищевым продуктам для предупреждения их комкования, например, к пекарским порошкам (химическим разрыхлителям) , сахарной пудре или к детским присыпкам, а крахмал с изменённым цветом используют главным образом для технических целей.
не стал бы покупать