Покупка и выбор продуктов

чем обусловлен малый срок годности на торты? химические реакции происходят? или из. за усыхания?

биологическая активность микроорганизмов.

если торт - без консервантов.
а термообработка готового торта - невозможна
Любовь Фисун
Лучший ответ
Ирина Берлявская (Исаченко) сахар не консервирует разве
Из за заселения микробами.
В советское время чудеса химии в продуктах питания были минимизированы, приоритетом были не нажива торгашей, а здоровье нации.
Но стада населения хотели другого, а когда получили что хотели - завыли.
ЛЮБЫЕ натуральные продукты хранятся очень ограниченный срок
Елена Синкина
Торты вкусные, бактерии их сжирают!
Влада Громова
Наталья Кренц ...ага, особенно бвуногие двурукие одноголовые...
из-за крема, он быстро портится
Moldir*** Ruslandova...]
биологические... бактерии размножаются, ссцуки, и все портят...
Вера Бутенко
Жизнью на Земле. А точнее тотальным заселением микроорганизмами нашей планеты.

Поэтому малый срок хранения дается нам, человекам, для того, чтобы мы успели съесть торт быстрее, чем всякие грибки и бактерии.
скоропортящиеся продукты
Вообще, срок годности торта определяет в большей степени его крем))) который является более скоропортящимся, чем сам корж из любого теста))

Скоропортящимся любой продукт является как из-за возможной микробной порчи (бактерии, плесени), так и из-за потери влаги, например - черствение, высыхание, и хим. реакций в продуктах.
Но ведущим фактором, определяющим срок годности, является всё же безопасность кремового продукта для здоровья, т. е. сроки, в течение которых не произойдет накопление бактерий в таком количестве, когда это сможет вызвать заболевание.

Традиционно, самый малый срок хранения был у заварных кремов, где не очень много сахара и масла, притом влажность его значительна))
Чуть больше срок хранения - у масляных кремов (у них больше концентрация сахара в водной фазе крема), еще больше срок годности был у белкового крема, где влажность минимальна, а сахара много.

Сам бисквит тоже имеет значение - чем более влажный, тем более подвержен порче бактериями и плесенями.

Вафельные торты имели ещё больший срок годности, т. к. крем на жировой основе менее влажный и более сладкий, чем сливочный (масляный), да и сам корж более сухой, чем бисквит.

Сейчас используют различные консерванты в коржи и в крем, поэтому стало возможным увеличить сроки хранения изделий, упаковывать их герметично в полиэтиленовую пленку, в пластик, в пергамент, в картонные коробки и даже хранить при комнатной температуре.

Это, конечно, уже не совсем торты и пирожные, но всё-таки... вкусовые качества их, правда, значительно уступают свежеприготовленным изделиям с коротким сроком хранения))
...прекрасная среда для размножеия бактерий...
Алла Грошева
Краски плывут, жир омыливается, сахара сбраживаются, но подвергнув заморозке можно продлить жизнь торта, а оно вам надо?
Лиза Нечаева
Высыхает, заветриваеться, да и вообще смотря сколько стоять он будет даже если его в плёнки и в холодильник то не больше 2х недель, ещё и добавки учитывать нужно из чего торт...
Татьянк@
Из за срока годности продуктов. Крема долго не хранятся, прокиснут. Конечно сейчас добавляют консерванты торты хранятся дольше, но вкус хуже.
Svetlana Akopyan
скоропортящиеся продукты