Покупка и выбор продуктов

На сколько полезно молоко с длительным сроком годности? Сколько в нем тогда химии?

Купила вчера, добавила закваски для йогуртов, поставила на ночь на батарею и оно до сих пор свежее.
Вообще производителя утверждает, что длительный срок годности это результат ультрапастеризации, не знаю что они с ним делают, но молоко действительно не сворачивается, а просто пропадает.
Акерке Багдаткызы
Лучший ответ
Может и нисколько, не нужна для такого химия, достаточно автоклава и герметизации. Дёшево и сердито.
вообще то это уже не молоко - молочный продукт, натуральное храниться максимум неделю
поскольку работала на нескольких молочных производствах то могу сказать что никаких консервантов в молоко не добавляют, если только антибиотик попадется (но это на совести поставщика!!!) , все зависит от обработки. есть молоко пастеризованное, ультрапастеризованное и стерильное, также на некоторых производствах молоко подвергают еще иногда препастеризации, то есть двойная пастеризация продукта идет. плюс срок годности зависит от упаковки и оборудования. да и для закваски на йогурт требуется постоянная температура молока в 40 градусов, если будет хотя бы 35 закваска уже не берет, если выше сорока, то она просто сворачивается. делайте дома из молока кефир. кефирный грибок не так капризен
это стерилизованное молоко - фактически просто кипяченое. в нем нет ни молочнокислых бактерий, ни витаминов, но сохранены микроэлементы (кальций и т .д.) , пищевая ценность (белки, жиры, углеводы) .

не закваситься молоко могло потому как (варианты) :
1. закваска "мертвая"
2. мало времени заквашивали
3. молоко заквасилось и уже готов йогурт, но не загустел - но кисломолочный продукт не обязательно должен быть густым, его польза определяется наличием живых молочнокислых организмов. если закваска нормальная, то йогурт готов.
Думаю, что такое молоко вредно, так, как там много консервантов.