Покупка и выбор продуктов
какие продукты должны присутствовать в рационе,для повышения гемоглобина?
Мясо! Лучше молодая телятина, а также печень, язык. Именно в этих продуктах содержать двухвалентное железо, которое легко всасывается в желудочно-кишечном тракте и которое входить в состав гемоглобина. Во фруктах (яблоки и т. д. ) железо терхвалентное, поэтому в желудке оно должно окислиться до двухвалентного и лищь тогда всасаться. Поэтому мясо для повышение гемоглобина всегда предпочтительнее!
Бифштекс по гамбургски или калмыцки с пивом и от молока отказаться надо (анемию вызывает).
Смешно но они на три Г.
Гранат
Греча
Грецкие орехи.
Гранат
Греча
Грецкие орехи.
Кислая капуста, красная и, особенно, черная икра, красные овощи и фрукты (морковь, свекла, яблоки. виноград красный, гранаты) , соки из них, сухофрукты всякие (в них больше железа, чем в свежих) , печень, шпинат.
Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи. Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для того, чтобы повысить гомоглобин в крови пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень. Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Печень, телятина, желтки, СВЁКЛА
Мясо говяжье, печень говяжья, гранатовый сок, грецкий орех.
Печень, гранат, сок гранатовый, орехи, мясо красных сортов, греча.
Гранатовый сок, печень, орехи, говядина, морковь, свёкла.
Хорошо бы ещё и икру осетровых покушать!!!!
конина!
Свекла, морковь, малина, гранат, печень, шоколад
Шоколад, печень, черная смородина, например.
Картофель, гематоген
больше всего в говядине. Затем: гречка и яблоки
печень, гематоген, петрушка кажится
Яблоки, айва, морковь, свекла.