Покупка и выбор продуктов

Как правильно выбрать и приготовить рис? Чтобы не получился клей, который забивает кишечник. Бюджетный вариант.

Говорят, если перед варкой рис немного прогреть на растительном масле, перемешивая так, чтобы на всех рисинках получилась тонкая пленка масла, то они менее охотно будут склеиваться) Тоже так делал и действительно не получался клейкий комок. Но не до конца понял, это результат такого приема или просто рис удачный попадается / не сильно передерживаю. По хорошему, надо взять контрольный рис и сделать всё то же самое, но без масла и сравнить.

Добавить к рису очень горячую воду, в пропорциях 2:3 (1 стакан риса - 1,5 стакана воды), быстро закрыть крышкой и оставить минут 13-15, потом посмотреть, что с ним там происходит. Из-за полностью закрытой крышки - рис еще и за счет пара готовится, который собирается под крышкой. И главное не перемешивать - пар сделает своё дело) Можно разве что - иногда открыть, лопаткой проверить, не прилипло ли ничего ко дну - и снова закрыть крышку.
_________________

Похлебкин еще рекомендовал налить воду в кастрюлю, накрыть марлей/полотенцем и на это полотенце выложить промытый рис, накрыв крышкой так, чтобы рис висел под крышкой, на полотенце, но не прикасался воды... и ждать, пока вода будет булькать и своими парами доготовит рис. Лично не проверял... лень))
Наталья Тодоренко
Лучший ответ
Дмитрий... только три вопроса можно?
Вы что готовите?
Плов?
Ризотто?
Просто рис в качестве гарнира?
лично у меня рис не забивает кишечник))
Даша Шнайдер Ничего. Просто отварить и съесть рис.
ПРопареный никогда не склеивается
Вот китайцы то про клей ничего не знают...)
У тебя мозги клеем забиты. Ешь гречку
L* A*u*r*a
Даша Шнайдер Дело вот в чём. Рис приготовленный-слепленный как пластилин очень трудно проходит по кишечнику и реально ощущается, как слиплось всё внутри живота и тянется к выходу.
организм не понимает что такое клей, крахмал, кисель.. он признает только глюкозу. то есть одноатомные пищевые молекулы
Нужно покупать пропаренный рис или обработанный паром, тогда будет не клей.
Покупайте бурый рис. Он не превращается в клейстер, а на мой вкус он намного вкуснее белого риса
Елена Ещенко
Японцы для суши выбирают наш "Краснодарский"
Он мне тоже больше всех нравится: самый вкусный. Но справится с ним тяжеловато.
Aigul Kuanbaeva
Даша Шнайдер Справиться в смысле переварить или приготовить?
пропаренный бери
либо нужно промывать и пропаривать перед варкой на 1 ст риса 2 воды и немного раст масла
Amina Botoeva
не покупайте пропаренный- он лишен вкуса и аромата.
На гарнир- длиннозерный, для каши- круглозерный.
Не экономьте: рис- это как макароны: дешевый слипается, дорогой остается рассыпчатым.
Перед варкой промойте в нескольких водах, после закипания посолите, уменьшите нагрев и доваривайте минут 20
Инга Завизион
Забьет кишечник рис разве только у куклы.
У ЛЮБОГО человека рис переваривается ОЧЕНЬ быстро.
Uljan Joltaeva
Бюджетный вариант - краснодарский рис+ умение готовить рис. Краснодарский самый универсальный - из него можно сделать и плов и суши и кашу-размазню.
Китайский клейковат, плов из него еще надо постараться сделать.
Всякие пропаренный, длинный и т. п. легче готовить, но вкус у них никакой.

Самая легкая правильная готовка - немного растительного масла на сковороду, потом рис чуть прогреть Далее налить воды 2 части к 1 части риса (для сковород диаметром 22-26 см, самых распространенных, это 1 стакан риса и 2 стакана воды), переключить на самый малый огонь, закрыть крышкой и готовить до выпаривания жидкости. Потом крышку открыть, перемешать, снять с плиты, если электрическая и чуть остужая, немного подсушить.
Кто Вам в мозги надул про клей в кишках??? По-меньше Малышеву слушайте и прочих идиотов от медицины! Все что попадает в желудок никак не может попасть в кишечник - желудок сначала ВСЁ что в него попало переваривает! Рис вообще можно любой купить, не за 20 рублей только, промыть как следует. замочить в соленой воде на 20 минут и потом сварить. А если не умеете готовить - не беритесь!
Anna Peshkova
Чтобы рис не был клейким, его нужно варить в большом количестве воды (примерно как макароны). Лишнюю воду слить и ополоснуть рис. Никакой клейкости не будет.
Еще клейкость уменьшается, если добавить масло.
Но при первом способе я гарантирую. Какой бы рис вы не готовили.
Мне нравится "Агроальянс". На упаковках обычно пишется какой и для чего. Вот как хотите приготовить -такую упаковку и выбирайте. Есть для плова, бурый, пропаренный и т. д.
Даша Шнайдер В Краснодарский Край такую марку не привозят. Увы.