Покупка и выбор продуктов
како на вкус должно быть оливковое масло?
купила оливковое масло первого отжима. оно на вкус горькое
без горечи и неприятного запаха
вкус зависит от сорта оливок (указывается на упаковке). из одних сортов - якрий терпкий горьковатых вкус, из других - мягкий слаковатый. большинство - терпкий горьковатый
Покупайте Extra-virgin olive oil - натуральное, самое лучшее и дорогое, первый холодный отжим, только под прессом - без химии. Кислотность не более 0,8% или Virgin olive oil - также натуральное, но разрешённая кислотность - до 2% (отжим может быть не первым, но также гарантировано отсутствие химии). Так же смотрите срок годности продукта.
Нерафинированное масло холодного отжима может быть терпким, чуть горчить, имеет зеленоватый цвет.
Без горечи. И запаха рыбьего жира.
Холодного отжима горькое и есть.
Так и должно быть. В Европе всё такое - лучшее растительное масло горчит, лучший сыр с плесенью, ну в крайнем случае с насекомыми, лучшее мясо то, которое пролежало месяц при небольшой плюсовой температуре.
Вкус оливкового масла первого отжима - непросто передать, но в нем точно будут еле-заметные травянистые нотки, еле-ощутимая солноватость и легкая или средняя горчинка.
Сильно горчить - так что дерет горло и слизистые рта - нормальное масло не должно.
Оливковое чуть горчит, это правда
всё правильно. так и должно быть. первого отжима горьчит. всё норм
Как раз-таки оливковое масло первого отжима, и может горчить. Зависит от многих факторов: от сорта оливок, от количества дождей в год урожая...
Представьте, что вам привезли из Испании, Греции или Италии оливковое масло. Друзья сказали, что это - продукт первого отжима, выполненного механическим способом. Вы несколько месяцев держали подарок нераспечатанным, пока, наконец, не откупорили бутылку. И тут вас постигло огромное разочарование: оливковое масло горчит! Почему так произошло и что с этим делать – читайте в этой статье. Если масло из оливы имеет отвратительный горький вкус и от него дерет в горле, не спешите выливать его или употреблять для смазки дверных петель! Не будем неоправданно долго держать интригу. Вы приобрели лучшее масло из всех оливковых. Его горьковатый вкус как раз и является тем фактором, который свидетельствует о его высоком качестве. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/257843/olivkovoe-maslo-gorchit-pochemu-olivkovoe-maslo-gorchit-i-chto-delat
Люба Теплякова
Из за содержания стеарина - место этому маслу: в свечах, лампах и мыле...