Покупка и выбор продуктов

Что было бы обычному магазину в СССР, если бы у них нашли просроченный товар?

Посадили бы директора до конца его дней
Алена Вяткина
Лучший ответ
Смотря насколько налажены связи с контролирующими органами..
Товаров было меньше чем людей
Продали бы да еще с руками оторвали.
Кудрина Юлия
Любовь Медведева Я думаю, что тогда наверное хорошо следили, чтоб только нормального качества товары попадали на прилавок.
тогда не было просроченного - был припрятанный - для тех кто проверял
Мария Иванова
Любовь Медведева А если, допустим, покупатель пришел, увидел товар ненадлежащего качества и донес бы куда надо? Это же ведь не припрячешь?
да никаких сроков небыло. нес молоко домой и не знал принесешь свежее, которое уже постояло сутки или прокисшее. ( речь о щестидесятых) у бельшинства продуктов вообще небыло срока годности.
Любовь Гаева
Ничего не было бы.
Ирина Бляшкина
вот охота же задавать глупые вопросы...
в СССР был дефицит продуктов, и их раскупали через час после завоза.
и НЕ ВОЗМОЖНО БЫЛО продуктам залежаться
Не было такого понятия. Было свежее, или нет.
в ссср, в детских садах, не дай бог придет санэпидемстанция и найдет молоко с сегодняшней датой, штраф обеспечен и завхозу и повару и заведующей, все это просто с такими сроками раздавалось своим работникам, выкинуть то жалко, а каждое утро завхоз сама лично все проверяла в холодильниках и яйца и молоко и масло
Юлия Юльякшина
Ничего не было бы. Просроченный и некондиционный (неисправный) товар продавали в принудительном порядке. Это система называлась "нагрузка". Хочешь купить килограмм конфет - покупай неисправные пассатижи. Хочешь купить топор - покупай килограмм карамелек с насмерть прилипшим фантиком. Это не моя фантазия. Этому я был свидетель в 80-х годах в Курской области.

P.S. Да и просрочки как таковой не могло быть. Если товар был в более менее адекватном состоянии он заканчивался очень быстро.

P.P.S. Молоко часто покупали уже начавшее скисать. Можно было напечь блинов.
Олеся Кащеева
Марал Куленова не продавали неисправных товаров. В нагрузку давали крупу, лапшу или тому подобное.

некондицию стали продавать уже при Ельцине
В каждом отделе были свои продавцы Какие знали где лежит Какой товар и Когда кончаются сроки реализации вы могли написать в жалобную книгу жалобу виновного бы наказали рублем Но обычно такие продукты просто-напросто отставляли в сторону и продавец убирал
было и просроченное, умелые продавцы с многолетним стажем знали как впарить!!!
Ирина Чалова
Кто?
Kasiet Muktarbekova
ничего не было бы. Раньше на прилавках только консервы залеживались.
А сроки годности развесного масла или сметаны никто не проверял. ибо недоказуемо
Ольга Рудюк
Просрочек не было
Anna Semerikova
Такого товара просто не было. Большинство товаров разбирали в день привоза. Непроданное скоропортящееся, хлеб, молоко, поставщики забирали обратно на следующий день. Остальное не имело срока годности, но тоже особо не задерживалось на полках магазинов. В том числе и благодаря продажам с нагрузкой. Хочешь килограмм апельсин, пожалуйста, бери продуктовый набор: 1 кг апельсин, пачка печенья, бутылка уксуса.
есть скидки в магазинах на товары, которые подходят по сроку годности к концу
Штрафы выписывали, как и сейчас
Любовь Медведева Я тоже больше склоняюсь к такому варианту
Такого понятия не было, просрочка, было испорченное из за ненадлежащего хранения. На моей практике холодильник поломался, выключился, а в нём 100 кило кур, тогда в воскресенье выходной был, в понедельник всё в спешке на коптилку увезли. Народный контроль, обхсс, санэпидстанция если бы обнаружили директора бы уволили, продавцов рублём бы наказали, премии лишили.
Не было такого. Хотя сроки хранения продуктов исчислялись сутками.
Ревизия, разборки и вплоть до срока директору.
Nina Shaw
Тогда, при СССР, не было так строго как сейчас. Ведь всё было государственное, всем было всё по фигу. Никто не смотрел на дату выпуска, просто брали и покупали.
Потапова Елена
не успевало залеживаться, все сносили с прилавков))). А вообще списывали и уничтожали (а кто домой утаскивал из продавцов)
ничего
Sibel Güneş
не успевали ппосрачиваться. полки были всегда пустые
к чему щас это ОБХСС?) просроченного товара полно в гипермаркетах, с ним в торговле даже научились бороться путем переклеивания ценников и перебивания дат изготовления.
Laura *****
Любовь Медведева я не про сегодня говорю, а про времена СССР
Татьяна Ващенко Ценники то тут при чем? Там не срок а цена указана.
Это вопрос из области фантастики. Во-первых, знак качества тогда работал, всю продукцию проверяли гораздо лучше, чем сейчас. Во-вторых, в эпоху дефицита просроченный товар что-то невероятное!
Всех бы переувольняли и закрыли бы магаз:)