Покупка и выбор продуктов

если все подкармливают пчел сахаром весной, так в чем тогда его польза?

Вот как-то странно получается Если а советские времена мёд был довольно-таки редкий и дорогой. Хотя разнотравье и лугов было столько же и очень редко мёд был чисто липовый, гречишный, каштановый. Было разнотравье что натаскали то и было, то сейчас да любой вкус, любой травы, даже которая не цветёт.... неужели непонятно что 90% меда вскормленный сахаром. Ну а польза... польза большая... это деньги Какие можно потратить на свои слабости - для пчеловодов а не для покупателей...
Наташа Будникова
Лучший ответ
Светлана Олексюк Да всё вернго и у пчеловодов по 15 сортов мёда, причём круглый год. Хотя у действительно хорошего пчеловода, не более трёх сортов продукта. Это всё продают, дешёвый Китайский мёд с ароматизаторами и красителями.
Марина Троилина Выводы совершенно неправильные.
Видимо вы плохо знакомы с пасечным делом. Раньше в советские времена совхозных и колхозных пасек было мало.. Не выгодно это было для крупных хозяйств.
А частников искусственно ограничивали. Ну вот и держали пасечники в огороде не более 10 ульев. Отсюда и мед из разнотравья, что около огорода собрали, то и мёд.
Сейчас у пасечников есть возможность как делать вывозные пасеки, например возле гречишного поля, так и сеять возле своей пасеке нужную цветоносную культуру.
И это я не просто так пишу. У меня родственник в деревне имеет несколько гектаров земли и пасеку, Примерно со 100 ульями.
Так он распахал возле пасеки эти свои гектары и засеял кипреем (иван-чаем). И торгует кипрейным медом.
Почитайте дореволюционные книги по пасечному делу. Раньше так и было
почитай пчеловодство.. а тут кулинария. У пчёл наработанный кропотливым трудом хавчик забирают, а суют сахар. Вот и весь смысл. Кто сильнее - тот и ест правильный мёд. Закон джунглей. У коровы тоже молоко забирают.
Мила Полякова
Пользы мало за такие деньги, может проще варенье сварить, более полезный продукт. Найти хороший мёд трудно.
Елена Комлева
Он не такой полезный. Этот мед кондитеры используют. Он более дешевый
Таня Котенко
ну так небери первую качку
Любовь Щербань а когда вторая?
в том, что это быстрый углевод, источник энергии
смысл весной подкармливать? на зиму кладут.
Gulmira J
Кто все?
1) Пчел иногда подкармливают весной, чтобы они выжили тогда, когда уже тепло, но еще не началось массовое цветение. они подкормку тот же сахар, сжирают, а не делают из него мёд.
2) У тех кто держит пасеку, обычно есть не проданный прошлогодний мёд, им и подкармливают, чтобы не тратится на сахар.
Сахар дорогой, мёд закупается в Китае.
Бахыт Абдулина
В сахаре для пчёл пользы не больше, чем для других животин. Пчёлы перерабатывают сахар, получая какой-то (не помню точно какой) уже полезный продукт.
Lerulya Son
У меня дед пчёл кормил их же мёдом. Один год попробовали подкормить сахаром, результат нас не порадовал, клали в чай вместо сахара. И тут дело не в пользе, пчёлам же нужно что то есть зимой.
Эля Виганд