Покупка и выбор продуктов
Почему сладкии перец, родина которого Америка назвали болгарским?
Потому что из Болгарии его везли. Это название чисто СНГ-шное.
в болгарии сладкий перец называют чушка. не прижилось это название в России))))))))))))))))))))))
нигде кроме как на постсоветском пространстве его так не называют. И везде по разному.
Наталия тут приводила ссылку на испанские названия. Их не меньше десятка/
вот тут описано русские наименования
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перец_стручковый
вот тут описано русские наименования
Болгарским перец зовут только в России, или на просторах бывшего СССР русско-язычное население. А все потому, что раньше, в эпоху развитого социализма, в СССР Болгария была основным поставщиком перца, отсюда и пошло народное название перца - болгарский перец.
Растение широко известно под многими русскими названиями: ка́псикум одноле́тний, кра́сный пе́рец, перец однолетний, па́прика, перец овощной.
Полина Веретник
хотя он бывает зеленый и желтый )
Самый годный был с Болгарии
Почему что его, при СССР, поставляли из этой страны предателей. То же самое с УШМ - углошлифовальной машиной: в 90-е стали массово идти на российский рынок под торговой маркой "Българка", тьфу..
А торт "Киевский", даже если сделан не в Киеве почему? А почему у КУЛИНАРОВ спрашиваешь о ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛОВ? Этим лингвисты занимаются.
неверное, там в Европе стали впервые разводить
Марина Сердалиева
\самый годный был с Болгарии
Марина Сердалиева
Самый годный был с Болгарии
Болгария была основным поставщиком перца.

Первая версия, это лингвистическое проникновение произошло в конце 17-ого - начале 18-ого веков вместе с переселенцами из Болгарии, которым позволили заселить Запорожье и Бессарабию. С собой они привезли семена сладкого перца, уже широко распространенного на территории Османский империи, который через Одессу и тогдашнюю Новороссию попал в среднюю часть России, а затем и в русский язык.
Вторая версия гласит, что это случилось ближе к 50-60-ым годам прошлого века, когда Болгария, внезапно ставшая социалистической, стала массово поставлять на рынок СССР свою аграрную продукцию, в том числе и перец. И на вопрос покупателя: «Что это за овощ (перец)?», продавец на рынке или в магазине неизменно отвечал «болгарский», подразумевая страну происхождения.