Покупка и выбор продуктов

С какого времени в России делают плавленый сыр?

В России плавленые сыры впервые появились в 30-е годы XX в.

У плавленого сыра есть две легендарных даты рождения, отстоящих друг от друга на несколько столетий. Первая относит его появление к XIV веку и приписывает лавры создателей швейцарским пастухам. Вторая легенда гласит, что те же самые манипуляции с сыром проделывали солдаты во время Первой мировой войны.

В тридцатых годах в Советском Союзе озаботились тем, что в стране нет своих плавленых сыров. И в столице появился Московский завод плавленых сыров - первое предприятие в отрасли. Работал он по швейцарским технологиям. В 1934 г. с его конвейеров сошел “сырок № 1”. С тех пор завод благополучно развивался. В 1963 г. появилась разработка сырка “Дружба” - самого, пожалуй, известного плавленого сыра на территории бывшего СССР. Он производится до сих пор, и рецептура его не поменялась. Как не поменялась рецептура сыра “Янтарь”. Последний имеет достаточно яркую историю - он был создан годом позже “Дружбы” по специальному заданию правительства. Нужен был плавленый сыр, превосходящий вкусом и качеством “Виолу”. И был создан “Янтарь” - сыр категории “премиум”.
Жансая Мырзабаева
Лучший ответ
Я только помню технологию .мы изучали. старый сыр который не купили, возвращали в сыроварни, и они делали колбасный или плавленый .
Ну в СССР делали отличный сырок дружба
От него и отталкивайтесь
с тех пор как пальмовое масло начали добывать
после ВОВ, там научились
Хз
Светлана Л