Покупка и выбор продуктов

Не продают энергетики до 18 лет.

С другом пошли в кино, виде на витрине стоят всякие Ред буллы по скидке, друг сказал, что купит себе, я подумал, почему бы тоже не попробовать, в итоге напиток оказался хорошим, потом через несколько недель, оказался рядом с тем же магазином, решил опять купить, но на этот раз продавщица не продала, хотя в другой раз нам с другом продали (Если что, мой друг младше меня и ему нету так же 18 лет, как и мне, ростом он меньше), не продали под предлогом того, что нету 18 лет, потом в интернете пол часа искал закон, который говорит, что, энергетики нельзя продавать, в итоге единственное, что смог найти - это закон, который отменили ещё лет 13 назад, в котором действительно говорилось, что нельзя покупать энергетики, когда в тот раз я сказал, что мне до этого уже продавали, продавщица сказала, что, ничего не хочет знать, и то, что все люди итак знают, что продавать до 18 лет нельзя, что делать в такой ситуации? У нас реально все думают, что нельзя продавать, если нет 18 лет, но закон не называют, плюс, в самом магазине обычно пишут, что не продается алкогольная и табачная продукция до 18 лет, про энергетики такого вообще нигде не пишут, но самый главный вопрос для меня вот в чём - почему нам тогда раньше продали, я сомневаюсь, что если бы мы бутылку водки взяли с сигаретами, нам бы тогда это продали, значит все таки действительно, запрета нет, раз кто-то продаёт, кто-то нет, но все равно в большинстве случаев ссылаются на какой-то неизвестный неписанный закон, что посоветуете делать в такой ситуации? Спорить не хочется с ними, так как, они как дятлы повторяют, что есть какой-то там закон, но никто пока что его не смог назвать, что делать ?
Ой спорить сними точно не стоит, продовцам не докажешь, лучше пойти в другой магазин где точно продают, а насщет закона на запрещёние энергосов Нет!
Светлана Корнеева
Лучший ответ
Оля Лысоченко лучше не позориться и почитать консультант+ с 2014 года во всех регионах России действует запрет о продаже таких напитков.

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, несовершеннолетним лицам.
consultant.ru
Закон о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним
энергетик -не алкогольный напиток. нет на него возрастного ценза.
ну потерпите вы все уже до 18 лет и хоть на ушах стойте!
Крупные магазины не продают, небольшие магазины иногда игнорируют эти правила. Все ради молодежи, чтобы не пили, не курили, не болели.
От кулинаров то что хочешь узнать? Ты после употребления энергетиков отупел настолько, что стал считать, что кулинары занимаются законами?
Ольга Cалова Дейвствительно, 1 банка энергетика за всю жизнь и миллиарды людей которые колят героин, пьют энергетики пьют пиво, курят, действительно тут я тупой! Кстати если вы не знали, то продавщицы и кулинары это разное, так что вы уже обосрались не сняв штаны
так заяви на нее в роспотреб надзор и жалобу оставь в книги отзывов
Всё очень просто. Надо "прикормить" знакомых продавщиц. Каждый раз покупать ей шоколадочку. 1-2-3 -4 раза и всё! После этого она вам будет не то, что энергетики, водяру палёную без паспорта продавать.
То есть вся Россия не знает закон об отмене аж 13давности?))
Юлия Лешкова
Ольга Cалова Вся Россия или нет, я не знаю, мой опыт был только в одном городе, население которого примерно 100.000 человек, а отвечать за 160.000.000 человек, я не могу уж точно.
Энергетик это вкусная газировка! Колу тоже теперь только с паспортом?
Venus Dark
Они тебе их должны продать т. к. алкоголя в них нет. Если не продали, попроси книгу жалоб и предложений и там запиши что тебе не продали товар, а именно энергос. И да, скажи что про энергосы до 18 есть только рекомендация, ведь они плохо влияют на сердце. И да, продавцам это не докажешь. Иди в фикс прайс, там всегда продают. p.s. инфа не точная, и требуется подтверждение ей, по этому, если возникнут вопросы, воспользуйся гуглом. + на мейле есть масса таких вопросов.
Оля Лысоченко Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, несовершеннолетним лицам.
consultant.ru
I N Спустя 3 года ты все таки решил ответить
У нас в Российской Федерации закона о продаже энергетиков нет, но Федерация не просто же так, наше государство делится на регионы и каждый регион может добавить этот закон, ты должен(а) посмотреть законодательство твоей области по этому поводу.
Ольга Мочалова Если запрета нет, ты можешь обратиться в суд на магазин за нарушение прав потребителя.
Борись за свое право, как никак, но законы для того и принимали чтобы их выполнять и решение продавщицы основано не на законе, а на ее хотелках.
А тебе что, в 17 лет энергии не хватает? Это не вкусная газировка, а яд, который вообще запрещен во многих странах!
Настя ####