Покупка и выбор продуктов

Я при социализме прожил 28 лет. Я не встречал подделки продуктов питания, что сейчас развито повсеместно. Это и есть

Самое то что привлекает в капитализме?
Большой ассортимент мусорной еды на прилавках - это и есть обещанное "изобилие" или это просто издевательство над народом. Сами производители пусть едят это.

Изобилие без качества - это как надсмешка над людьми.
в ссср работал обхсс и народный контроль-проверялось все, плюс работали санэпидеимстанции-и не дай бог кто-то и работников будет с просроченной санкнижкой-сальмонелла это чп, ботулизм это вообще что-то страшное, кстати я тоже прожил при социализме
Светлана Еременко
Лучший ответ
К великому сожалению 90%продукции элементарно скурвилось (((
Жанерке Мулкашева Как хорошо что еще помним вкус нормальных продуктов, а не этот вкус капитализма.
Социализма не было в ссср .
Жанерке Мулкашева А что было, знаток? тебе сколько лет?
Ветик @кривякова@ Режим был .вздохнули, когда Брежнев умер, у нас урок географии был когда сообщили .а что могло быть ещё за железным занавесом ?
Удивительное свойство человеческой памяти. Рога, копыта и хвосты вместо мяса, туалетная бумага с крысиными хвостами в докторской - это как-то забывают... И склероз такой, что "Не было, потому что я не помню!"
Жанерке Мулкашева вот ни разу такого не было.
И что ты предлагаешь? Сидеть ныть в интернете, как баба? Дуй в деревню, корова, огород. Кто-то запрещает? Или на баррикады бастуй. Но без меня, не женское это дело. ССССССР кончился - давай сам вкалывай, больше не нянькают . Не нравится- за бугор. Занавес тоже ОТКРЫТ давным давно)) никто не держит
Елена Языкова
Хорошо что ты при Николашке не жил...
Вы просто многого не знали тогда
Жанерке Мулкашева Естественно.
Оксана Садилова Само Елена, такое делало.
А как же байка тех лет, что в колбасу добавляют туалетную бумагу? То бишь целлюлозу.
А маргарин, гидрожир, сало растительное, то бишь трансжиры широко применявшиеся тогда. В советских рецептурах вполне обычным было пожарить на гидрожире и добавить в тесто маргарин.
Я лично в то время читал в журнале Крокодил фельетон об одной фабрике делающей аджику с добавлением для цвета тертого кирпича. Так что бодяжили и тогда.
Другое дело возможностей особых не было. Сейчас бы просто добавили пищевой краситель.
Ну так это просто научно-технический прогресс. Помню, тогда в оном научно-техническом журнале писали, что с помощью химического синтеза научилась делать вещества с разными вкусами, только вот вкус клубники еще не получается у ученых.
И сою тогда преподносили как супер-пупер продукт, заменяющий животный белок и способный накормить всех голодающих.
И думаете, доживи Советский Союз до наших дней, партия и правительство не воспользовалась бы соей, чтобы устранить дефицит колбасных изделий?
Точно так же завалили бы прилавки дешевой соевой колбасой, да еще бы и подвели под это идеологическую базу - в целях повышения снабжения трудящихся продуктами питания и заботы о здоровье народа.
Так что тут виноват не строй, а научно-технический прогресс.
Жанерке Мулкашева При социализме на такой еде было бы написано - соевый продукт или крупными буквами из ГМО.
Вилия Файзрахманова Так потому и не было, что прогресс не дошел до такого.
Соевые продукты только разрабатывались, и в научно-популярных журналах писали - ах как хорошо бы было, если бы соевым белком можно было накормить всех!
А про ГМО вообще не знали, потому что такой технологии не было и в помине.
Кстати у нас в России насчет ГМО одно из самых строгих законодательств. У нас запрещено не только производство генномодифицированных продуктов, но и даже ввоз семян ГМО .
А вот в США всё очень просто - меняй геном и продавай продукты с этим измененным, только лишь зарегистрируй, что это ГМО продукт.
Покупайте качественное, никто не заставляет брать всякую гадость.. Сейчас много тех, кто сам выращивает, сам делает, продает, я так и делаю и уверена в качестве продуктов, проверяла, не поленилась, так что не надо меня в этом разубеждать. И я тоже жила при социализме и тоже знаю, как делали и продавали г.. но, просто вы об этом ничего не знали, не интересовались этим, вот и "не помните".
Айнур Искакова
Жанерке Мулкашева За подделку продуктов можно было в тюрьму угодить, не то что сейчас - не на нары, а на Канары.
Ну это в рф... В норм странах есть всё. Правда стоит дороже...
Наталья Дубова
Жанерке Мулкашева Что то из нормальных стран в РФ везут одно дерь. мо
дак при социализме нечего было подделывать, в магаз ничего не было
Жанерке Мулкашева Дома у всех все было, хоть и не в достатке. В нашем городе продукты по талонам давали.
как раз ты и не понял что при соуиализме а социализм это все общее добавляли в колбасу бумагу... мяса не было вообще... в пельмени добавляли сиськи письки животных... а вот при капитализме такого нет... при настоящем капитализме... в России делают вид что капитализм и все законно но вы по прежнему жрете дерьмо которое продают с базаров в рестораны и кебабы... мясо не свежее и дерьмо! потому что система у вас осталась коммунистическая
Дашка Тюкалова Что за чушь? Моя бабушка работала на мясокомбинате и я с детства видела как делали колбасу, причём всегда только из парного мяса. И сейчас на рынке тоже можно купить парное, свежайшие мясо, домашние яйца, творог, сметану и молоко.
Вилия Файзрахманова Чушь! Тут на ответах как-то была фотка состава кровяной колбасы, продаваемой в ФРГ, так там практически не было ничего натурального, а стоила она в несколько раз дороже нашей, состоящей из натуральных ингредиентов.