Покупка и выбор продуктов

А колбасу и батоны нынче хреновые делать стали. Раньше прям за уши было не оттащить? Я то те времена не застал

Хлеб был такой, что только запахом можно было наесться. Колбасы были только натуральные. Сардельки и сосиски всего 2-3 сорта, но зато какие!
На ВДНХ продавали горячие сосиски с городской булкой. Городская булка - бывшая французская была шедевром пекарей. Небольшая, чуть длиннее ладони, очень высокая, с хрустящим гребешком, с огромными порами, душистая. Продавщица доставала из корзины булку, делала в ней разрез и кулинарными щипцами клала в этот разрез обжигающую вкуснейшую сосиску. Можно было помазать это чудо общепита горчицей.
Мой обычный завтрак состоял просто из куска белого хлеба с маслом и сладкого чая. Масло было тоже натуральное очень вкусное. Сейчас нет даже похожего на него. Иногда бывает отдаленно напоминающее то масло - финское и новозеландское.
Мария Молчанова
Лучший ответ
Фарида Абулхаирова Одна из причин - продукты изготавливались в том же регионе, где и продавались... даже из соседних городов той же области не привозили мол. продукцию, только с молзавода своего города... а на этот молзавод сырье (молоко) поступало из ближайших хозяйств и низовых предприятий...
Сейчас у нас, напр, в магазине, кроме десятка местных изготовителей полно мол. продукции из соседних областей, а также - из отдаленных регионов России, из стран - бывших союзных респуюлик, а также из дальнего зарубежья...
вот КАК сохранить мол. продукцию, которая так издалека поступает в маг?..))
Вот и ответ... почему не такая мол. продукция теперь...
Увы, и это не единств. причина...
Нургуль Бекбаулиева В Москве было много забегаловок-Натур. сардельки с кислой капустой и кофе на молоке. Вкуснятина, всего копеек на 30! И мужички втихаря водяру наливали! Романтика!
нет. сейчас гораздо лучше. и есть выбор на любой вкус и кошелек
Знакомый работает на хлебовозке. Сказал, что нарезаный хлеб\булку, в 100% случаев, делают из нереализованной продукции.
Svetlana Safonova
Я эту книгу не читал, но осуждаю. )))) вот и у тебя так. Не стоит слушать сказки про советские времена. Колбаса была последние годы дефицитом во многих регионах. И была она много говенней нынешней . Опять таки по регионам. И с хлебом та же история. На одном заводе разворуют все, вплоть до муки. На другом не все. За вкусными буханками ездили из города миллионника в райцентр за 30км. А за сосисками в Москву за 400.
Татьяна Великданова Вот именно. Однако замечу, что так называемый советский период был не однородный в разные периоды своей "спелости" - одно дело в конце 50-х и совсем другое на излёте.... Опять же о колбасе - тогда ещё не умели так маскировать продукты из нефти как сейчас - ну недовложения, нарушения рецептуры, но оперировали то в основном натуральными ингредиентами (!) А сейчас? Знакомился тут лет 10 назад с производством маргаринов - так на приходе ни одного колхозного поставщика (семечки, маслА), сплошь НПЗ.... а на выходе "изумительные" маргарин и спрэды....
Полина "снежинка" Родственники в г. Боровичи проживают, там в советское время помимо всего прочего мясокомбинат был работавший на Ленинград, за колбасой они ездили в Нерезиновск, в Ленинград за шпротами.
Olesya Sinkovskaj По любому в советских колбасах не было того фуфла, что сейчас!
Теперешние колбасы тем колбасам и в подмётки не годятся. Это во мне возмущённый пищевик кричит )
Светлана Майданик Быстро все это кончилось. (
И сейчас все нормально, просто раньше выбор еды был ограничен, вот и все вкусно было. Сейчас большой выбор вкусностей, хлеб уже не кажется таким
Aisulu Karimova
У нас на хлебозаводах - да, невкусны хлебобулочные изделия выпекают. Я покупаю хлеб в частной пекарне - запах и вкус как в детстве.
Юлия Вальтер
Да уж! Если повезёт, и купишь тёплый чёрный хлеб, то по дороге домой слопаешь пол-буханки. А запах! Божественно!
Я батоны сама пеку, а колбаса была раньше натурально, строго ГОСТовской.
Маша Кнутарева
Хлеб пеку сама. Колбасу в магазинах не покупаю, или сама делаю, или у фермеров знакомых беру. Так что даже мои дети знают, что такое вкусные бутерброд, их за уши от них не оттащишь Если человек хочет вкусно поесть не магазинное г... но - он всегда найдет выход.
М*
Марина *
Такая же фигня. В универсаме резали колбасу Докторскую или Любительскую - аромат по всему залу шёл.
Батоны не наю
А колбасу в большинстве своем - да
Состав читать устанешь
Gulmira Tastemirova
Не застал, а откуда знаешь про уши?
За батоны говорить не стану, но аналогия.
О колбасе скажу. Во первых, что есть колбаса? Если взять ценник мяса (на вкусную колбасу, нужно вкусное не дешевое сырье), добавить коэффициенты на обвалку, жиловку, уварку, усушку, производство, транспорт, логистику, маржу (интерес) минимум двух (производство, торговля), налоги… Всё, что ниже 700р колбасой назвать нельзя. Так вот, колбаса сейчас стала гораздо лучше. А вот сыр со слезой исчез, это уныло.
Сейчас тоже есть очень вкусные и хлеб, и колбаса, но они очень дороги и поэтому далеко не всем доступны. В советское время, в моей молодости вкусная хорошая колбаса и вкусный хлеб, который не плесневеет, были практически нормой, были доступны всем по цене. Усилителей вкуса и сои не существовало, ГОСТы были очень строгие и везде соблюдались.
Елена Чиркова
Светлана Майданик Плюс поставил, но. ..ни фига ГОСТы не соблюдались. Разворовывалось все. Сои не было, зато крахмал был)))
Татьяна Абрамкина существовала соя. и усилители вкуса тоже
Светлана Майданик Так то оно так... только те же ОБХССники, проводившие рейды по мясокомбинатам уходили с полными сумкам, никого на посадиаши)))) да и правильно))) но я согласен, сейчас просто полный нигилизм и анархия во всем, кроме сбора налогов (((
И сейчас батон можно вкусный найти. Да, те которые массово делают, они Г***, а например в Карусели или Перекрестке есть мини пекарня своя, вот там хлебушек отличный! А еще кафе-пекарни есть, там тоже свой хлеб отличный пекут
Света Тимченко
Да. еще пару таких ходок как вчера и все... Завязываю с зоной