Покупка и выбор продуктов

Почему копченую колбасу принято резать под углом (делать косой срез), а не перпендикулярно?

Са
Сая
Три версии происхождения этой привычки:

1. Застольная. Впервые косо колбасу нарезал основательно окосевший участник застолья, которому поручили такое важное дело. Однако присутствующие (которые должны были быть еще более косыми – им уже нельзя было дать в руки колющие или режущие вещи) восприняли и оценили. И в следующий раз этому же собутыльнику снова доверили резать колбасу. И так от раза к разу, от застолья к застолью традиция ширилась, перешла в обычай, а потом стала привычкой.

В самом деле, попробуйте сегодня поставить на стол тарелку с деликатесной колбасой, нарезанной «пряменько» , а не «косенько» . Да вас обсудят потом на всех светских раутах: «Сечешь, у Петьки намедни чё было: колбаску порезали пряменько! »

2. Буфетная. Когда в буфетах продавали бутерброды с колбасой, буфетчики (или их ассистенты) резали колбаску так, чтобы ломоть колбасы покрывал полностью (или почти полностью) ломтик хлеба. Так выглядело красивее, во-первых. Во-вторых, если при достаточном навыке нарезать колбаску чуть тоньше, чем это полагается, такая форма зрительно покрывает недостаток веса.

3. Рационалистическая. Косо колбасу начал резать лентяй, которому не хотелось маленькими кружочками заполнять площадь ломтя хлеба: он отрезал косым способом вместо 4-5 кусочков всего 2-3. Кроме того, колбаса имеет свойство сваливаться с хлеба. Так пару кусочков удержать на куске хлеба проще, чем 4 и больше.
Инна Кожевникова
Лучший ответ
Чтобы кусок подлиннее был, все просто до предела. А вареная колбаса и так кусок здоровый, а если тонкая попадается, то нарезают наискось, еще как!
Nadiya Omarova
уж так повелось...
Hilola Bozorova
ресторанные замашки
Что бы казалось больше, чем есть на самом деле =)
Наталя Ни
Чтобы кусок казался шире и больше, не важно что он напросвет!
Колбасу можно есть по разному, даже просто с куска. Но в приличном обществе, уважающие себя люди, за столом едят мелкими порциями. Тонкие ломтики сухой колбаски, нарезанные по косой, легче подаются нарезке ножом с вилкой у себя в личной тарелке. На блюде же общем колбаса нарезанная по косой смотрится роскошно и вызывает повышенный аппетит у гостей. Изысканно украшенный стол всегда поднимает настроение и сам факт гостеприимства хозяев дома.
Aselya Shaldanbayeva
Потому, что только так можно нарезать тоненько-тоненько, чтобы казалось ну очень много.
Меньше сервируется...
Вот именно... почему вообще принято нарезать, ведь откусывать от целой котелки всё равно вкуснее...
. Tumakova
Изыск...
Надя Лысенко
Потому что строго перпендикулярно без специального инструмента не получится. . А, если под углом, то можно резать с погрешностью в несколько градусов, всё равно никто этого не замаетит..)
Лемара Якубова
Вареную так не режут, наверно, потому, что ее на тарелку кружками не укладывают, а режут на половинки.
Елена Миндеева
Чтобы куски больше были - ведь батончик сырокопченой колбаски такой небольшой в диаметре!
чтоб на язык красиво ложился!!!
для обмана зрения-закрытия минимальным количеством кусков максимальной части плоскости тарелки..
Елена Аверина
Для красоты и экономии.
Ирина Горюнова
Это не принято, это для того режут, чтобы красивше было, ведь на стол надо подавать красиво.
Потому что кусочек получается больше
Ольга Гурская
вот-вот. Хороший вопрос. Меня так бесит, когда в магазинах на такой срез режут, потом так неудобно дома нарезать
Элина Некоз
Порежь просто кружочком. сам поймешь.
Под каким градусом находятся, под таким и нарезают! 90 -это очень крепко)))
1.amiraeva Nurkan
Это общепринятый норматив по ГОСТу, принятый в лохматом году, при оформлении витрины колбаса режется под углом.
Юлия Ильчишина
А Я вредина я кружочиками режу вот!
да все равно! режь хоть вдоль! лишь бы хлеба хватило!
Batima Issabaeva
так вкуснее.
Любовь Левада
я знал человека, который во времена совдепии за такие бутеры присел года на два, в кафешке нарезал очень косо и очень тонко, к пиву и водовке закусь, видимость большая и аппетитно (запах лучше распростроняется) вот и шли они у него с очень хорошей накруткой...
от такой поверхности лучше отражается свет и жирок выступает как - видно
так удобнее резать и выглядит эстетичнее
я её вообще кусаю
потомучто косой по больше кусок получаеться
Анастасия
Да нет православные, тонкость тут в другом, как не режь главное бутер откусывать так, чтоб колбаса была со стороны языка. Я не резать а откусывать люблю, ничего вкусней просто не бывает.
Видимость большого... Значит-не жадный...
Ирина Доева
так удобно
White Fox
Если нож не будет достаточно острым, то кусочки сала будут вытаскиваться им, образуя дыры.
А мне пофиг, лишь бы вкуснее было.
можешь вообще не резать, ешь прям так, никто тебе за это по попе не настучит))) )
Regina Vamp
Красивше так и больше кусок.
Катрин Морган
Так, типа, мяса больше получается (копчёная маленькая, а у варёной и так кусок солидный)
Будерброт хорошо получаеися
Примета плохая, а косого среза черти боятся.
Marina N.
приконый вопр!! ! не знаю ответа) но думаю что так красивее не обыденно ведь такую колбаску подают на стол)
мне пофигу как хочу так и режу
сервировочка. и кусок тогда больше получается) (
Вареная и так большая в диаметре.
А копченая обычно тонкие батончики, при косом срезе больше сечение получается, и кажется что её больше.
эмм, экономия, царица экономики!

надо резать под большим склоном, и тонко как бумагу, может быть и красивее, но нет, дело в экономии!