Покупка и выбор продуктов
Как назывался вонючий вкусный элитный советский сыр, в СССР, и почему его теперь нигде нет?
я думаю, что это сыр пикантный - запах у него был, как у давно не стиранных портянок. есть ли такой сыр сейчас - не знаю, но запах воспроизвести легко, если поэкспериментировать с носками
Галина Войткун
Я действительно забыл его название-удивительно, но это так. А все другие кто выше - просто идиоты. А вы - нет. Ура. Его нет с момента распада ссср. Вопрос почему?
Галина Войткун
нет это не носки-это тоньше. Надо вкусить.
Именно Рокфор!)
Пошехонский
В СССР последних лет любой сыр, кроме колбасного был элитным
От словосочетания « элитный советский « разбирает гомерический смех :))))))
Ализа Хуандак
А зря.
Я в СССР была несовершеннолетняя и не знала названий сыров и колбас.. Но вонючих точно не было тогда.
не было в СССР вонючих сыров.
Рокфор - и тот не вонял. только видом обывателей отпугивал
Советский или Швейцарский нашего выпуска. Но он был не вонючий, просто клёвый сыр!
Осетинский или ПЕШЕХОНСКИЙ.
В СССР много было вкусного и натурального. Дед пил микс Индийского и Краснодарского чая с калачом и "Рокфором",например. Из Эстонии, к нам, в Ленинград, приезжали друзья, за сухим зеленым сыром, в пирамидках, для макарон.

Екатерина Саранцева
Не ровняйте Питер и Москву с остальной сссэрой:))) . У нас в Воронеже ни черта не было .
Наталья Турченко
Я из пролетариев. Раз в месяц на заводе " продуктовый набор" и раз в месяц "суповой". Даже этих костей в магазине не было
Рокфор.
Рокфо́р (фр. Roquefort) — сорт французского сыра, относящийся к голубым сырам. Назван в честь одноимённого посёлка в Руэрге.
Тогда других экзотических сыров в СССР не было.
В СССР Рокфор делали в Армении.
Думается, причиной того, что именно Армения производила один из лучших в СССР сыров Рокфор в том, что в эту республику после второй мировой войны возвратилось из-за границы, в том числе - из Франции, множество репатриантов. Они-то и привезли с собой приобретённые на чужбине не только вкусовые пристрастия к этим прекрасным французским сырам, но и знания и умения их готовить, а, возможно, и нужные в производстве культуры бактерий и грибков.
https://honzales.livejournal.com/182546.html
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рокфор
В СССР Рокфор делали в Армении.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рокфор
Дорогобужский сыр.
А почему его сейчас нет - ?
потому что развалился, а госты советские отменили. и костромской продают, но эта жалкая резина на сыр вообще не похожа
Много таких сыров было. Сыры из овечьего молока были все с запахом.

Не было такого, даж в первом магазе.
это у тебя сейчас вонючие носки---единственный сыр в ссср, который был со специфическим сырным запахом-был рокфор, но и то его покупали любители, и по крайней мере в ссср не было таких пресных и сладковатых сыров как сейчас
Екатерина Саранцева
Вова . Не было в ссср рокфора . То есть, он был, но в столицах и у кормушек . Обычный народ « пошехонский « за счастье считал .
Наталия Серякова
у нас он был, а еще у меня к примеры есть книжка про советские сыры, и если у кого-то чего-то не было то в этом не виноват я, я например помню очень хорошо когда во времена моего детства, специально ездили в центр города, там был базар в каунасе, что бы купить деревенский сыр и сметану---хотя они продавались в 200 метрах в магазине от нашего дома
Наталия Серякова
и чего там страшного в рязани? у меня там в рязани ни один родственник не умер от голода, только от старости своей смертью, у всех родственников по 2-3 холодильника было во времена позднего ссср, а во времена раннего брежнева, у матери, в той деревни откуда она родом была, в магазине бабкам в нагрузку заставляли сливочное мало брать по 1/2 кг, холодильника там не было, кстати если бы моц дед остьался бы жив во время войны и бабка не умерла бы, то наверно сейчас бы по наследству руководил бы местным сельпо
Наталия Серякова
горбачев МДК при нем ввели талоны, хотя все склады были переполнены
Может быть потому что он вонючий?)
латвийский
Пикантный сыр в СССР стоил 2.90 (многие другие сыры - от 3 рублей). Специально упаковывался не только в парафин, но и в фольгу для сохранения пикантного запаха. Невежественных покупателей этот запах отпугивал. Мой отец (работал в торговле) рассказал про случай, когда в магазин привезли сыр с плесенью, решили, что это брак, и уничтожили всю партию по акту (по неграмотности работников торговли). Наше государство даже дотировало производство сыров, чтобы стимулировать людей к их покупке. В результате сыры были очень доступны по цене. Но наш народ все-равно мало сыры покупал, разве что по праздникам. Отец же учил нас, детей, что сыры обязательно надо есть (незаменимые аминокислоты!). Жаль, что Пикантного сыра нет больше в продаже! Чеддер тоже пропал! Недорогой был. А когда-то в магазинах в продаже был даже Швейцарский сыр, Советский, Эстонский... Много наименований было! Сейчас появились какие-то новые сыры, но всё не то! Только сейчас пришло осознание того, что раньше мы жили фактически при коммунизме! А мы не поняли этого! Как же я хочу назад в СССР, когда была не только нормальная, настоящая еда, но и люди были настоящими!!!