Покупка и выбор продуктов
Скажите чем отличается майонез от майонезного соуса?))))
Лично я особой разницы не чувствую)))))
Майонез это и есть соус, холодный. Делается на желтках.
Майонезный соус может содержать различные добавки, количество основных ингредиентов может не соответствовать ГОСТу, имеет более жидкую консистенцию или содержит загустители
Майонезный соус и есть майонез,возможно в него добавляют какие - то еще ингредиенты,укроп и пр,но гордо называют это соусом(....)
майонез - яйца растительное масло , соль сахар, лимонный сок и горчица. это и есть соус. холодный соус.
Составом, надо полагать.
В "майонезном соусе" нет растительного масла и яиц.
Майонезный соус-это чем то разбавленный майонез.
Майонез из натуральных продуктов, а соус майонезный - продукт, качество котого оставляет желать лучшего
Алёна Ткаля
"натуральных". Моё любимое слово. Слово, которого нет. Не факт. Соус майонезный может отличаться от майонеза наличием хлората калия вместо хлората натрия (поваренной соли) как усилителя вкуса
составом. Слово "Майонез", скорее всего, включено в ГОСТ и не может подразумевать под собой вольностей в составе. Так же как и купив "Молоко Сгущеное" вы получаете сгущеное молоко, а купив продукт с названием "сгущенка" вы получаете кота в мешка. В теории, под словом "сгущенка" можно и бекон продавать. Так же и с тушенкой
В майонезе-основе содержатся (вариации по вкусу):
от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т.е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка),
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!),
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового),
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Майонезные соусы:
Майонез с хреном – до 20% тертого хрена, немного сахара и соли (о приготовлении см. ниже "Русский столовый хрен"). К холодным мясным и к некоторым рыбным блюдам.
Майонез с томатом – до 30% томат-пасты (можно еще и щепотку красного перца, еще немного сахара, соли, иногда добавляют и спассерованный лук). К отварной холодной рыбе, горячей жареной рыбе, для заправки рыбных салатов.
Майонез с корнишонами и каперсами – мелко нарубленные корнишоны и каперсы добавляют по вкусу. К холодному жареному мясу, к буженине.
Майонез с пряностями и соевым соусом – добавляются по вкусу. Для заправки мясных и овощных салатов.
Майонез с укропом (майонез «Весенний») - добавляется по вкусу мелко нарезанный укроп, можно немного и петрушки, иногда просто добавляется укропное масло.
Майонез луковый - добавляется по вкусу до 20% тертого лука.
Майонез чесночный - добавляется по вкусу чесночная кашка и черный перец.
Майонез швейцарский (или яблочный) - добавляется по вкусу яблочное пюре, немного в равных долях лимонного сока и сухого вина.
Майонез апельсиновый - добавляется по вкусу тертый хрен и апельсиновый сок в равных долях.
Майонез кисломолочный - добавляется по вкусу катык или йогурт, немного горчицы и лимонного сока.
Майонез зеленый (или шпинатный) - добавляется по вкусу шпинатная паста и тертый хрен.
Майонез к спарже (соус шантайи) – добавляется сметана, взбитая с горчицей и солью.
Майонез с эстрагоном – добавляется по вкусу мелко нарезанный свежий эстрагон или размолотый сушеный.
Майонезы закусочные, разные (для холодных рыбных и яичных блюд, для бутербродов)
– добавляется 20% протертой черной икры;
– добавляется 20% протертой красной икры;
– добавляется 20% протертой частиковой икры;
– добавляется 20% протертой или мелко нарубленной сельди;
– добавляется 20% мелко нарубленной соленой семги, лососины, кеты, нерки, кижуча;
– добавляется 20% мелко нарубленных анчоусов;
– добавляется 20% мелко нарубленных килек;
– добавляется 20-30% тертого сыра (можно с добавкой зелени, или икры, или соленой рыбы).
Майонезы десертные разные (для сладких блюд)
– добавляется 25% какого-либо джема или повидла;
– добавляется 25% сгущенного молока или сгущенных сливок (майонез «Диетический»).
2-3% сахара (лучше фруктозы),
1-1,5% соли,
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.
Майонезные соусы:
Галина Бондаренко
Здорово. А как называется соус который в магазинах под названием просто Майонез продают и который содержит: растительное масло, вода, сахар, соль, яичные продукты кукурузный крахмал, пищевые волокна, уксус, ароматизатор эдентичный горчице, натуральный бета-каротин, антиокислитеть Е385, регуляторы кислотности Е260 и Е270, эмульгаторы, молочные белки. ?
Процент жира другой, и жиже, наверное.
Ценой
содержанием яичных продуктов
Процентом жирности,у майонеза больше