Вчера стояла в магазине, и передо мной бабушка покупала майонез. И она попросила дать ей майонез без консервантов.
Продавец ей даёт майонез одного вида - бабушке объём не понравился, и она попросила дать поменьше.
Продавец даёт ей пакетик другой фирмы и с меньшим объёмом.
Бабушка переспрашивает: "Он точно без консервантов? "
Продавец отвечает: "Да, да".
И так мне стало интересно
Разве майонез (который продаётся у нас в магазинах) в наше время может быть без консервантов?
Покупка и выбор продуктов
Озадачилась (по поводу майонеза)?
Любой майонез, даже домашний, содержит консерванты. В любом из них содержится соль, сахар и кислота. Кто станет спорить со мной, что они консервантами не являются ?
я такого не встречала
майонез вполне может быть без консервантов и долго храниться в холодильнике
лучше майонез без всяких крахмалов и стабилизаторов выбирать
Оксана Передкова
перехожу по ссылке, но она почему то не открывается(((
А вы смотрите по сроку хранения. Не поленилась сходить на кухню посмотреть на баночку майонеза. Нашла стабилизатор и краситель, при том, что наш местный ( иркутский) майонез очень вкусный, поверьте. А срок хранения зависит от температуры хранения. Максимум- 180 дней
Мария Лебедева
Да, Янтовский майонез вкусный
Natalia Glonti
Мы тоже всегда его берём.
Лично, я покупая майонез и кетчуп ориентируюсь на местного производителя. Тем не менее, и в их продукции имеют место быть различные консерванты и добавки, для увеличения срока реализации продукта. Вообще химический состав употребляемых нами продуктов - это отдельная тема для весьма
серьезного разговора. Вполне возможно, что половина из того что мы едим, включая майонез, это абсолютно вредная пища.
В майонезе есть уксус. Это консервант. Правда продавцу не удалось бы убедить в этом бабулю, так что молодец, не растерялся)))
есть надпись на упаковке "без консервантов", но не всегда этому можно верить. Смотрите срок хранения, если он около месяца, то точно без консервантов. Также и "живые" йогурты. Покупаю, если очень надо, майонез местного завода, он без консервантов, там знакомая работает, она сама такой всегда ест.
Майонез это белково жировая суспензия ( тоесть яйца и масло) и в ней не может быть крахмала и прочей мути, согласно новому закону такой продукт называется СОУС ...какойто. так что читайте что написано на пакетике! особенно что написано мелкими буквами :)
Такой майонез есть: "Слобода".
Моя подруга работает в лаборатории, там конечно же есть химики. У них у всего отдела фишка: питаются только продуктами без консервантов, благо есть возможность тут же и проверить. Так что всё без вранья .
Классический вариант "Слободы" мне не понравился, а вот оливковый - вкусненько! Произведено либо в Белгородской обл. , либо в Свердловской - на банке указано ( специально достала из холодильника, чтобы посмотреть ). Приятного аппетита!
Анна Костян
я тоже люблю этот майонез, но заставляет сомневаться в отсутствии консервантов срок хранения 180 дней. В советское время, когда все выпускалось без консервантов, срок хранения майонеза даже в стеклянных закатанных баночках был месяц. У нас выпускают майонез, очень вкусный,как раньше, и его срок хранения 30 дней.
Майонез без консервантов вряд ли дойдет нормальным даже до двери завода, где его сделали. Свежий домашний майонез можно хранить в холодильнике около суток, а в производстве разве такое возможно? Ведь майонез возят из всех уголков России по всей стране, а то и в страны СНГ. Без консервантов никак.
Стараюсь брать майонез где отсутствует модифицированный крахмал. А так.... что сейчас без консервантов?