Покупка и выбор продуктов

Соусы, чем заменить привычные соусы (майонез/кетчуп), на домашние или покупные, но менее вредные?

В нерусских закусочных/кафе, видел соусы в 0,5 бутылках собственного приготовления, в них плавали всякие травы/приправы, очень вкусные, может кто знает их название или способ приготовления?
Тот же кетчуп можно дома готовить. Рецептов полно в гугле.
Светлана Черняева
Лучший ответ
Томатный соус легко приготовить дома.
Нужна только хорошая томатная паста.
И её обязательно нужно прокипятить на мелком огне.
Всё остальное-уже по усмотрению: уксус, перец, сахар, соль, другие специи....
сок лимона, чуть оливкового масла и чуть соевого соуса и т п
топленые сливки
Галина Кизуб
Я томатный соус делаю сама. Готовьте и вы сами, какие любите. Рецептов полно.
Ольга Пухилас
делайте из сметаны или йогурта со специями, чесноком и зеленью, солью, перцем.
соус тысяча островов. майо домашний. ( полезный . включает в себя растительное масло, желток, лимон соль горчица) кетчуп тоже домашний полезен. куча рецептов в и-нете. соус терияки, соевый соус. соус барбикю, соус винегрет. чимичури, сальса верде или сальса ди вердура, песто. полно рецептов в и-нете
Смотри в ютубе-там рецептов миллионы. Аджика и т. п.
Приправы продают в магазине, базилик, майоран, мята, укроп, паприка и т. д. Можете купить майонез или томатную пасту самим пробовать разные вкусы.
так-то, любой соус можно в дома приготовить
Томатная паста и смесь перцев=не хуже кетчупа. Сметана+лимонный сок и горчица=в сотни раз вкуснее майонеза. А то что там плавало.. нифига оно не собственного приготовления. Тот же кетчуп перелитый в "многоразовую" бутыль.
аджикой
Олеся Боброва
Смотря к чему.
Майонез и кетчуп тоже не ко всем блюдам подходят.
майонез можно приготовить самостоятельно, тогда будешь уверен в его составе...
Оксана Лаукерт
Овощные соусы свои. На сколько фантазии хватит. Варианты самые различные на основе томатов. Например помидоры, яблоки, слива, специи. Это кисленький. Различные специи, чеснок. травы. На банках отмечаю какой с чем.... Когда дачи не было, из томатной пасты делала.. .Майонез покупаем. Правда его мало едим. Если не поленюсь, делаю свой. Простейшие быстрые соусы можно из сметаны, кефира делать. Главное желание.
Галия Калина
мацони
Ткемали можно и дома сделать.
Чем плох кетчуп? Томаты + специи. Заготавливайте сами. Или не понимаю противников майонеза- масло + желток. Ложками просто есть не нужно, помня что это масло! А соусы хоть на основе сметаны/ йогурта делайте. Добавляйте укроп, специи, чеснок.
Valeriya *** Это домашний масло и желток, а магазинный.. лучше Вам не видеть из чего делают. Так же и кетчуп, постоянное потребление приводит к проблемам с ЖКТ, почками, поджелудочной.
Мы просто ЖРЁМС!)) как нас учили, так и мы учили, не отличаемся... просто следим за формами тела, спорт...))
Natalia Kermanidi