Всем кто ходит в магазины за продуктами- известно что самыми дорогими консервами, состоявшими из рыбы с добавлением масла- являются все красные рыбы, и сайра.
Понятно что вся красная рыба, кроме горбуши- она вся в свежемороженом виде, стоит довольно дорого, по сравнению с многими другими видами рыб...
Но совсем другое дело- сайра... В свежемороженом виде- она стоит,обычно дешевле горбуши, примерно столько же- как и сельдь, скумбрия, мойва... Тогда непонятно- почему же сайра, такая дорогая в консервах...Дороже чем консервированные сельдь, скумбрия, сардины...И цена консервированной сайры- сравнима только с консервированными красными рыбами...
Напрашивается вопрос:зачем так сильно наценять сайру в консервах?
Покупка и выбор продуктов
Почему сайра в консервах-такая дорогая?
Я думаю, что консервы из сайры дорогие, потому что есть некоторый дефицит сырья, и эту рыбу приходится закупать в других странах.
Ведь в РФ сайру ловят только в Японском море, в южной части Охотского моря и в Тихом океане (у Курильских островов).
А как в этом году сообщало Росрыболовство, страна в 2022 году не выставила ни одного судна на промысел или переработку сайры.
То есть рыбу для приготовления консервов надо будет покупать у других стран - КНР, Японии, Южной Корее.
Естественно, дорого и за валюту.
Плюс в том году появилась ещё одна проблема - нехватка жести для производства консервных банок.
Из-за этого цена банок выросла на 60-80 процентов, а сами консервы подорожали почти на 30.
Естественно, дорого и за валюту.
Natalia Korolkova
Жести то в этой стране хоть отбавляй...
ешь кильку в томате
она вкуснее
потому что из-за моря везут
Потому что экономика рыночная: на любой товар цены растут до тех пор, пока люди покупают и конкуренты не мешают.
А хлеб ты видела какой дорогой, это же сколько зарабатывать надо что бы себе такое позволить.
Так власть торгашей уничтожила почти всю собственную экономику, доставшаяся этому ворью от СССР (была 2-я в мире, после США) сейчас главный упор на торговлю НЕВОСПОЛНИМЫМИ ресурсам, нефть, газ и т.д. не успеешь оглянуться, как и это кончится. Власть то выживет, а вот как народ?....

Потому что вкусная))) поэтому и дорогая. Не всякая деликатесная рыба в консервировании получается вкусная. Горбуша - рыба дорогая, а в консервах она сухая.... а сайра нежная)
Дороговизна рыбы идет от воровской власти, которая устраивает аукционы по вылову рыбы, тем самым небольшие суда не могут их выигрывать, а все монополизирует одно ворье, таким образом они уничтожают конкурентов и взвинчивают цены на рыбу + сюда добавь бесконечный рост на перевозку от РЖИдов и бесконечный рост цен на банки, постоянный рост цен на рыбу все от ОККУПАНТОВ засевших в Кремле и набивающих себе карманы миллиардами
Подорожание консервов из сайры объяснили в правительстве Приморья В правительстве Приморского края объяснили, почему подорожали консервы из сайры. Причина – в снижении уловов этой рыбы. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в настоящее время эти рыбные консервы делают из импортного сырья.24 февр. 2021 г.
Источник - тырнет.
А сколько она стоит ?
Екатерина Степанова
200+