Покупка и выбор продуктов

В каком году появилась шоколад Алёнка?

То есть когда начали производить молочный шоколад под маркой красный октябрь?
Шоколад «Алёнка» — молочный шоколад, изготавливавшийся в СССР с 1965 года, а позднее производимый в России, в том числе на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» (с 1966 года). Отличительной особенностью является кремовый, «жирный» вкус.
По состоянию на 2010-е годы марка шоколада «Алёнка» принадлежит компании «Объединённые кондитеры», в которую входят 15 предприятий, в том числе «Рот Фронт», «Красный Октябрь», «Бабаевский». Кроме того, похожие марки шоколада встречаются в других постсоветских странах (например, украинская «Оленка» и белорусская «Любимая Аленка»)
Выпускается в форме плитки шоколада массой 100 г, поделённой на 3×5 сегментов с надписью «Красный Октябрь» на каждом, на обёртке изображена девочка в платочке.
Состав классического молочного шоколада «Алёнка»: сахар, молоко сухое цельное, какао-масло, какао тёртое, эмульгатор лецитин, идентичный натуральному ароматизатор (ванилин).
В 2000-х годах начался выпуск и других сортов под брендом «Алёнка»:
с добавлением миндаля;
с добавлением фундука;
с добавлением фундука и изюма;
с повышенным содержанием молока;
с добавлением драже.
В 1990-е годы поменялась упаковка шоколада: плитка заворачивается в обёртку (раньше плитка вставлялась в обёртку, при этом плитки меньшего веса по-прежнему вставляются в упаковку). Кроме традиционной плитки в 100 г некоторые предприятия выпускают плитки по 200 г, 60 г, 20 г и 15 г. Также под этой маркой начат выпуск и шоколадных конфет, обертки которых украшены всё тем же изображением.
Виктория Колодина
Виктория Колодина
2 654
Лучший ответ
Супруга Геринаса сфотографировала девочку Лену в 1960 году, когда той исполнилось 8 месяцев. В 1962 году этот портрет был напечатан в журнале «Здоровье». А когда в 1965 году в «Вечерней Москве» был объявлен конкурс на упаковку для шоколада, снова вспомнили об этом фото. 1966год
я уже на то время родилась)))
Шоколад «Алёнка» — молочный шоколад, изготавливавшийся в СССР с 1965 года, а позднее производимый в России, в том числе на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» (с 1966 года).
ТС
Таня Спицына
51 479
Когда этой Алёнке было пять лет*))
Ира Громушкина
Ира Громушкина
54 941
1965 года
Жанар Кадралиева Откуда ты знаешь?