Покупка и выбор продуктов

Продавались в СССР отдельно куриные крылышки, бёдра, голени?

Продавались в продуктовых магазинах СССР отдельно крылышки, бедра, голени? Или были только цельные тушки курицы? Одна женщина сказала что продуктовая промышленность СССР не делила тушку курицы на голень, бёдра, крылышки, филе, и так далее, как это делают сейчас. И, поэтому в продаже были только цельные тушки курицы, а куриных запчастей по её словам в продаже в продуктовых магазинах СССР не было. Права ли она? Были ли в магазинах СССР отдельно запчасти от курицы?
Ira Miha
Отдельно от курицы продавались только "потрошка"-суповой набор))
Алёна Сахно
Лучший ответ
В СССР самая лучшая курица считалась из Бразилии. Там все потроха аккуратно были уложены в мешочек и размещались внутри курицы. Но на части не делили.
George B
Мария Monita Венгерские еще были.
Ишь, чего захотел. Скажи спасибо, что тебе живую курицу не продали)))
На всю жизнь помню ассоциацию: паяльная лампа = курицу "смолят". То есть их продавали не только неразделанными, а НЕОЩИПАННЫМИ!
Запах горелых перьев на весь многоэтажный двор - непередаваемый.
А ещё помню, летел с дедом и бабушкой рейсом Ил-62 Хабаровск - Алма-Ата с посадками в Улан-Удэ и Барнауле, плюс по метеоусловиям в Чите 6 часов сидели. Но победить "аэрофлотовскую" курицу я не мог, несмотря на голод. Тупо не смог проковырять какой-то кирзак под ейной кожей. Царапал её, грыз, но до мяса так и не добрался. Хотел выкинуть в озеро Балхаш, но стюардесса не разрешила форточку открыть.
В Чите мы купили две шоколадки "Дорожный". Слетали в Казахстан, оттуда в Новосиб, потом в Хабаровск, оттуда на Ан-24 в Комсомольск, потом в посёлок Солнечный, где для страны добывали бесценные олово и медь. Там обе шоколадки были съедены в торжественной обстановке, а чучела шоколадок были набиты газетой и много лет экспонировались в серванте, на зависть всем гостям: "Мы ели шоколад, убейтесь все от зависти!".
В то же время (1987 г) в Казахстане мой дядя (моего возраста, троюродный) выбирал СОРТА сгущенки, и пил Пепси-колу в бутылочках по 0.33 л. Шашлык-башлык продавался на каждом углу, какими-то частными лавочками Так вот хреново жили в СССР республики.
Курица... Окорочка... Ага... Ванна, кофэ и какава с чаем!)))
Машка=) Ромашка
Продавались целиковые куры с головой, лапами, внутренностями и даже с остатками перьев. Я любила, когда бабушка разделывала курицу. Потому что у неё в желудке много мелких камешков. Вы знали, что куры клюют мелкие камни? Бабушка мыла эти камешки и давала мне поиграть. Это было интересно.
Первые куриные запчасти, которые стали массово продавать в магазинах - это были американские куриные окорочка "ножки Буша" в 90х.
Мария Ефимова Куры не такие глупые.Они глотали эти камни для пищеварения.Камни зерно перетирали.
не было, а тушки - громко сказано
Gul'zhan Bekturganova
Суповые наборы были.. И бройлеров стероидных не было — нечего делить...
Их ещё и общипывали на станке. Поэтому мама курицу над плитой обрабатывала огнём, чтобы удалить остатки перьев.
И потрошить тоже надо было самому. Помню как-то в одной курице было внутри несформировавшееся яйцо.
Когда появились "ножки Буша" (гуманитарная помощь из США), то глядя на эти гигантские куриные ноги, я пытался представить себе курицу размером с индюка и не мог. Потом по телеку показали. Эти курицы напоминают страуса - маленькое тело, атавичные крылышки и гигантские мощные ноги.
Алекса К
Продавали только тушками.
Продавались целые куры:обычные и миньоны, а также шеи и лапки
Жанна )
Катерина Шелкова миньоны это мультяхи! Кулинарка ты наша
Чистая правда.С башками,со всеми кишками,с лапами с когтями.Часто даже с гребешками.Гребешки мне нравились.
Алла Васильева
Я не помню что продавали части курицы в СССР. Или курицу целиком или пополам продавали. Еще суповой продавали.
У нас курицу можно было купить в основном на базаре, целиком. А потрошка продавались отдельно. В дополнительной обработке любая птица не нуждалась. Помню, в 1979 была в Ленинграде, купила курицу импортную в упаковке, кажется - венгерскую,. потрошков там не было. Принесла тетушке, у которой была в гостях и получила выговор. Она считала, что покупать следует только цыплят, которые заморозке не подвергались. Хотя эта курица ей понравилась в готовом виде, очень нежная грудка была. Вероятно, бройлер.
Ольга Дуплий
Цельные тушки продавались. Мы их называли "синенькие", ибо по цвету они действительно таковыми и были, худенькие. Отдельно продавались потрошка, шеи и лапки,с ними супчик варили. Как в том фильме, где Жеглов:-счас бы супчику, да с потрошками! :)
Синии целые курочки только
Настя Знайда
Я точно знаю что покупали целиком кур,а уж хозяйки их сами шинковали на составные.
Крылья,ноги с пальцами,шейки куриные,головы это продавали отдельно,как и ливер сердце,печень,желудки в магазине не знаю было это или нет, но на рынках точно было.
только цельные с лапами недочищенные и без упаковки(о ужас)
Неправда
В СССР живодёров не было. Там тока кости для простого народа продавали. Мясо партия ела
Машка=) Ромашка И это правда.У моей первой БЖ маман была какой-то секретуткой в местном парткоме. Так моя благоверная смотрела, как я уписываю мандарины килограммами, и говорила: "Ну не может быть,чтоб у тебя в детстве мандарины были по килограммчику раз в году. У нас они ящиками стояли!". А я до сих пор и сыром наесться не могу. Многие не верят, что и его в магазинах не было. Как и творога, и гречки, и сгущенки...
Помню только тушками, и то редко. Обычно в магазине на прилавке только говяжьи кости валялись.
Астра Бокошева
В 962 году я помню, на я марке купцы орали - куры свежие разбирали махом. Это на своевременную валюту перечесть, ровно будет 7 рублей за тушку.
Алла Васильева в 962 году? Это во времена Крестовых походов?
Дилназ Толеуханова Не совсем так, но почти. Я убил 1267 сароцинов, до сих пор жалею об этом.
Куриные "запчасти" в Советское время продавались. Были куриные головы. Куриные шеи. Куриные лапки. А вот бёдер голеней крылышек в продаже не было.
Yuliya Volobueva
Запчасти это шины, фары и тд?
А ты во временна СССР живешь?
Даша Чмиль