Покупка и выбор продуктов

Можно ли есть уток с рек и озёр?

Почему так много уток стало на всех водоёмах, и никто их не стреляет на шашлык, а покупают в магазине за деньги? Даже бомжи их не ловят (от лени?), хотя стока мяса халявного. Неужто утки чем то опасны, что даже бомжи брезгуют
Оксана Демкв
Есть можно. Охотиться на них в черте города нельзя. Только в определенных местах, в определенное время и имея лицензию.
КРЯКВЫ И ЧИРКИ
Мясо этих диких уток высоко ценится, крякву и чирков называют «благородными» утками. Весной селезни имеют яркое брачное оперение, летом и осенью различить утку и селезня по внешнему виду практически невозможно. Средняя масса кряковой утки около 1 кг, крякового селезня — около 1,5кг.
Существует несколько видов чирков, наиболее распространены чирок-свистунок и чирок-трескунок. Чирки меньше кряковой утки, их масса — 300-500 г.
Мясо всех видов чирков по вкусовым качествам одно из лучших среди водоплавающей дичи.
Лучшие способы приготовления блюд из мяса кряквы и чирка — жаренье и тушение. В походных условиях рекомендуется запекать их на костре на вертеле. Вкусны чирки горячего копчения. При необходимости из этой дичи можно сварить суп.
Перед приготовлением мясо уток рекомендуется мариновать в достаточно крепком, но не терпком маринаде.

НЫРКОВЫЕ УТКИ
Из нырковых уток наиболее распространены гоголь, хохлатая и морская чернеть, красноносые, красноголовые и белоглазые нырки, поганки (охотники это неблагозвучное название не применяют и предпочитают поганок называть гагарами, хотя гагара — это совершенно другая птица).
Большинство нырковых уток весит около 0,8-1 кг, красноносый нырок — до 1,5 кг. Мясо нырковых уток имеет рыбный запах (запах ворвани), чтобы его устранить необходимо снять с тушки кожу и очистить подкожный жир.
Тушки нырковых уток рекомендуется 12-24 часа мариновать в достаточно крепком и терпком маринаде или вымачивать в холодной воде. Наиболее вкусное мясо у гоголя и красноголового нырка (с их тушек можно не снимать кожу).
Спортивная охота и промысел нырковых уток распространены слабо, из-за вкуса их мяса, хотя они достаточно многочисленны. Лучшие способы приготовления блюд из мяса нырковых уток — тушение и жаренье со специями и приправами. В походных условиях можно запекать их на вертеле. Варить суп из нырковых уток не рекомендуется.
Надежда Шутова
Лучший ответ
Елена Соколевская Поганка - это чомга, а не гагара
В диких местах в разрешённые месяцы все охотятся
Анна Кисс
за них большие штрафы и везде камеры
Maria Rogozhina
Вы меня пугаете!)))
Можно, но осторожно. Много стало червивых уток, надо тщательно проверять на паразитов
Анна Афонина
Tash Tash САРКОЦИСТОЗ
Зараженное мясо считается непригодным к употреблению, и санэпидемиологи рекомендуют такое мясо немедленно уничтожать. Эти « червячки в большом количестве находились на груди уток, между мясом и кожей.
Можно но только один раз.
Не стоит
Aina Akimova
Бомжи и малолетки даже голубями*, лягушками и змеями** не брезгуют, не то что утками. Но охота без лицензии и не в сезон запрещена.

* у голубей прозвище крылатые крысы, ведь от них человек может заразиться десятками видов заболеваний.
** змеи - это рассадник вирусов и паразитов.

P.S. Вся дичь может стать источником заражения паразитами.
Их так много, потому что мало дебилов стало, желающих их убивать.
Нельзя
законом запрещено, а сейчас весна - месяц, когда животные оплодотваряются, поэтому уток так много.
Ты их водкой просто промой и тогда можно