(как это сделано в США, например).
Покупаю на днях квашеную капусту и совершенно очевидно что в составе КРОМЕ капусты и соли (как указано на упаковке), присутствуют и ДРУГИЕ более интересные хим. ингредиенты..?
Почему производители лгут и никто в правительстве не почешется на этот счёт?
И так СО ВСЕМИ продуктами!!
Покупка и выбор продуктов
Почему правительство не обяжет производителей в РФ писать ПОЛНЫЙ состав продукта?
Тебе от этого легче станет?
у нас на крупах не пишут год сбора урожая - вот покатают по морям пшеничку и нам потом скормят подгнившую
Елена Селезнева
Все очень просто не нравится не бери.
Совершенно очевидно будет когда отнесете в лабораторию и там скажут что в продукте есть ингредиенты не указанные в составе. За что, кстати, производителя могут и наказать, вплоть до уголовной ответственности, потому что он обязан указывать полный состав продукта.
А вы не думали о том, что правительства и парламенты состоят из вобщем-то ангажированных людей. И что "честный независимый политик" в наше время - это скорее исключение, чем правило. Кто-то за кем-то обязательно стоит, кто-то, придя во власть, начинает пропихивать чьи-то интересы... :-\ Это, увы, нормальная практика...
Правительство подобногно рода решений "на ровном месте" не принимает, так как это - прерогатива парламентов. И для того, чтобы депутаты проголосовали за закон обязывающий производителей продуктов питания указывать на упаковке полный состав, для начала нужно чтобы кто-то подал соответствующий законопроект, который будет долго и нудно рассматриваться, корректироваться с учётом интересов тех или иных групп итд. чтобы в итоге превратиться в некий закон.
Судя по всему, нынешняя ситуация - это результат некоего статуса кво, когда кто-то с кем-то договорился и результаты этой договоренности плюс-минус удовлетворяют обе стороны - Власть и производителей. Ну а так как рядовые граждане в своей основной массе ведут себя пассивно, то их позицию никто в процессе этих договоренностей в рассчёт и не брал. :-)
Отсюда и мораль: не думайте, что Партия и Правительство - типа за вас. Они не зха вас, они в первую очередь за себя. Поэтому если хотите что-то изменить, создавайте инициативную группу, заявляйте о себе, увеличивайте количество сторонников и в какой-то момент, когда почувствуете себя достаточно сильным, начинайте продавливать свои инициативы в "корридорах власти". Так уж историческит сложилось: чем ты сильнее, тем влиятельней.
Государственный надзор и контроль качества пищевых продуктов. Туда обращайся с конкретной жалобой! Там жестко наказывают производителей за разные нарушения!
Сертификат смотришь и всё видишь.
Не преувеличивайте, не со всеми. Пока кто-то не отравится не примечают. И за всей продукцией не уследишь, особенно за той что на развес.