Покупка и выбор продуктов

Почему сыры с плесенью так дороги? Что такого уж в этой плесени дорогостоящего?

Изготовление Для приготовления этих сыров творожную массу перед созреванием засевают спорами плесени и длинными иглами или иными способами проделывают воздушные каналы внутри сырной массы. Воздух даёт возможность голубой плесени развиться внутри сыра. Плесень придаёт таким сырам особый острый аромат.
Татьяна Брусенко
Лучший ответ
А не бывает дешевых сыров. Ну, если мы про сыр, а не суррогат. Посчитайте хотя бы, сколько молока уходит ( овечьего, причем, если взять Рокфор, например) , плюс выдержка, условия.
И это к любому хорошему сыру применимо, и с плесенью и без нее. Пармезан не пробовали?
Татьяна Кузнецова Пробовали, но не пришелся ко двору. Надолго запомнила французские "ароматные" сыры когда пришлось несколько часов сидеть за туристками с полной сумкой этих кошмарно пахнущих продуктов, тошнотворный запах незабываем.
Дорого обходится сделать такие сыры.
Екатерина A
Не дороже других хороших сыров. Вообще цены разные. Зависит от сорта сыра, выдержки, производителя
Потому что выпендрёж и понты корявые, как и многие другие деликатесы, а на деле отраву жрут; плесень есть плесень, какой бы "благородной" она не была
Екатерина A Чайный гриб тоже вид плесени, однако в России этот напиток довольно популярный. Не смущает никого.
плесень :)
Цвет
Kerim Ayankyzy
технология
Дорогое производство.
Юля Миронова
По сравнению с другими сырами: выше стоимость культуры (или выращивание культуры, хранение, контроль, обновление), дороже сырье? (по критериям отбора и количеству анализов), специальные камеры для созревания (вероятно исключает соседство других сыров), чаще анализы на посев в процессе созревания и расход сырных головок (после анализа мелкая сырная головка непригодна для продажи, т.к. забирают скорее всего сектор, в крупной головке проба отбирается специальным пробником - щупом, часть пробы возвращается, место отбора пробы заплавляется, т.е. сыр остается пригодным), меньший срок хранения при большей стоимости (зависит от реализации). По сыру с плесенью всё предположительно.
Источник: наблюдения за производством твёрдых сычужных сыров.
Татьяна Ямова
его готовят очень долго
Татьяна Кузнецова Затратно по времени, но сыры же вообще долго готовят, но некоторые стоят 700 р., а эти уже оборзели по 3000 р. за кг.
Надежда Паначева(Гурина) чем дольше сыр держат и от качества ингредиентов
Юля Миронова Его тотовят несколько месяцев, а не очень долго.
Вкуса предает, кто-то посчитал это изысканным и все стали так думать, и теперь дорого стоят
Zhanetta Serzhanova
Татьяна Кузнецова Да вообще цены загнули, за границей покупала свежайший 200 гр. за 1 евро.