Покупка и выбор продуктов

Можно ли употреблять просрочку на год-два винный, яблочный уксус, соевый соус,приправа,иван-чай и т.д. Или если написано

что просочился продукт значит всё нельзя
А как ты думаешь,зачем тогда указуют дату пригодности?
*** Ainura ***
Лучший ответ
Никакую просрочку нельзя употреблять.
И ладно еще -- на несколько дней, а тут годы.))
Лора Рисованая
Не нужно, это кислые продукты, они портятся со временем.
Diko Baishoraeva
насчет уксуса можете не "парится", да и иван-чая тоже (если хранился в сухом тёмном месте)
Насчет соевого соуса не скажу, но думай его пересоленность вряд ли даст испортиться
Что касается приправ в герметично запечатанных пакетиках, он скорее всего потеряют вкус и аромат но ядовитыми не станут
Насколько мне известно, ни в одной приправе нет синильной кислоты (как например в вареньях с косточкой)
Zhazi Жази
Можно есть,не умрёте,чай будет менее душистым,соус менее острым,ничего страшного,вот косметику и шампуни с гелями точно нельзя пользоваться по прямому назначению после срока годности.
Уксус можно.
Уксус употреблять можно (аромат может быть немного отличающимся от стандарта).

Соевый соус выкиньте (белковые компоненты могли испортиться - тогда возможно серьёзное отравление) лучше не рисковать.

Иван-чай пить можно, но будет менее ароматным.

Для некоторых продуктов срок годности очень важен, для других менее критичен.
Елена Шевчук
Читая сроки годности на продуктах питания нужно все таки руководствоваться здравым смыслом. Потому что сроки годности это очень часто просто маркетинг чтобы народ покупал новые продукты и не делал запасов на годы. Так к примеру фактически не могут испортиться овсяные хлопья в вакуумной упаковке оливковое масло минеральная вода сухофрукты чаи горох сушеный сахар соль хотя на них на всех стоят сроки годности. Конечно существует вероятность порчи но только у не качественных продуктов и при хранении в сырости. Не могут испортиться и приправы они просто станут менее ароматными и их нужно будет добавлять больше. Наименее подвержены порче ваниль перец и другие сильно ароматные приправы.
Также сроки годности консервов и закаток можно смотреть по вздутым крышкам и банкам очень часто они пригодны в пищу несмотря на просрочку.
Также можете учитывать при истечении срока годности продуктов что чем меньше в нем ингредиентов тем меньше он подвержен порче.
Продукты содержащие яйца например торты и пирожные являются скоропортящихся и ими реально можно отравиться

Насчёт соевого соуса он как и гарум или рыбный соус в природном и оригинальном его рецепте не подвержен порче. Но однако в наших магазинах продаются только химические их аналоги для массовости продаж. Если вы путешествовали и купили именно оригинальный соус у местного населения на розлив на рынке то можете смело его хранить. Иначе все строго по сроку годности

Продукты в глубокой заморозке не смотря на сроки годности могут храниться не ограничено долго но только до первой разморозки например грибы ягоды бульоны суп разлитый по пакетикам различные отвары
Альбина Заикина овсяные хлопья, в отличие от других круп, очень быстро портятся - они прогоркают (если не хранить их в холодильнике)