Покупка и выбор продуктов

Вопрос к гурманам.. . Соевый соус.

Друзья, интересует Ваше мнение о данном соусе.. . (кто пробовал)
Кроме того что недешёвый.. . Оправдывает ли себестоимость?

Марина К
Марина К
4 765
Рецепт приготовления НАСТОЯЩЕГО соевого соуса до сих пор остаётся неизменным и, можно сказать, освящён самим временем. Делают его следующим образом:
- выпаренные соевые бобы смешивают с прожаренными молотыми зёрнами пшеницы;
- полученную смесь заливают водой и подсаливают;
- затем всю эту массу вывешивают или выкладывают на солнце в специальных мешках;
в таком состоянии соя подвергается естественной ферментации больше года, а стекающую жидкость собирают в специальные чаны, фильтруют и разливают в итоговые ёмкости. Сказать, что данный технологический процесс в настоящее время не выдерживает критики, т. к. не успевает за растущими аппетитами потребителя, значит не сказать ничего. И вот благодаря современным технологиям стало возможным несколько ускорить процесс получения соуса – для этого необходимо добавить в сухую смесь пшеницы и сои бактерии рода Aspergillius, что приведёт к ускорению процесса ферментации аж в 12 раз!
Т. е. вместо года соевый соус можно будет получить уже через месяц. Ферменты расщепляют соевый белок, в процессе брожения пшеничного крахмала образуется сахар, придающий соевому соусу сладковатый вкус.
Однако современные дельцы пошли ещё дальше и принялись готовить соевый соус с куда меньшими затратами и за более короткое время, разводя всего-навсего специальный соевый концентрат водой или же варить соевые бобы с серной (!) или соляной (!) кислотой. После такой варки кислая реакция гасится щелочью и при этом образуются весьма вредные для здоровья вещества, которые затем трудно выделить и удалить из готового продукта. Ещё большему риску подвергаются работники, занятые на такого рода производстве, и состояние окружающей среды, на которую выделение
ядовитых кислотных паров оказывает не самое лучше влияние… И тем не менее именно таким соусом на данный момент заполнены прилавки магазинов «средней руки» , а благодаря тому, что стоит он буквально копейки, то популярность этот соус завоевал вполне достаточную, чтобы
обеспечить своим создателям безбедное существование.
Соевый соус - продукт очень дорогой. Купить настоящий качественный соевый соус на сегодня очень тяжело. В супермаркетах в основном продаётся дешёвый аналог соевого соуса,
состоящий и усилителей вкусовых, красителя и другой химии.
KIKKOMAN - соус качественный, но даже в так называемых "ресторанах" (забегаловках) часто наливают в бутылочки из под этого соуса разведённый водой концентрат-суррогат. Заявляю об этом со всей ответственностью, как человек, проработавший в ресторанном бизнесе тридцать лет и видевший на своём веку предостаточно.
Надежда Фокина
Надежда Фокина
2 843
Лучший ответ
Неплохой, насыщенный вкус.... мне нравится..
Moon Flower
Moon Flower
73 449
Марина К с чем едите кроме японской кухни?
Марина К т. е. к чему добавляете (прошу прощения)
я не верю в эту химию и избегаю, как могу, само название меня отвращает,
соя.. . фу

и подсадили уже полстраны, как кошек, на Вискас
Анна Выблова
Анна Выблова
78 514
Марина К больно недешёвый "вискас"... спорно
Анна Выблова стремясь к уменьшению себестоимости и ускорению процесса его изготовления, туда добавляют искусственные пищевые добавки.
Анна Выблова Чтобы ускорить производство, используется серная или соляная кислота вместе с щелочами.
Анна Выблова химики не придумали ускоренную технологию расщепления белков с помощью хлористого водорода. производители не смогли удержаться от такого стали устраивать бобам «химическую атаку» и получать готовый соус не за полгода, а всего за несколько недель.
я вообще соевый соус не люблю, этот соус по цене претендует на натуральность, но кто знает...
Анна Выблова Чтобы ускорить производство, используется серная или соляная кислота вместе с щелочами.
Анна Выблова в результате искусственной гидрализации в продукте образуется опасный канцероген под названием «хлорпропанол» . Недобросовестные производители-химики не следят за его концентрацией, поэтому его количество может зашкаливать.
Себестоимость конечно оправдывает: кто б его продавал иначе. И свою стоимость тоже.
Из того, что нам доступно, это, пожалуй, один из лучших вариантов. Хотя это тоже, увы, не натуральный соевый соус. Настоящий, изготовленный путем естественного брожения, у нас днем с огнем не сыщешь...
Покупаю постоянно. Использую в салатах и в приготовлении основных блюд. Но вкус на любителя.
Анна Выблова в результате искусственной гидрализации в продукте образуется опасный канцероген под названием «хлорпропанол» . Недобросовестные производители-химики не следят за его концентрацией, поэтому его количество может зашкаливать.
Из всех фирм только его покупаю. Разные брала, то слишком сладкие, то не соленые, то вообще какая-то вода коричневая. Любим японскую кухню, перебывали во множестве ресторанов, там подают именно этой фирмы соус. Использую вместо соли для мяса, шашлыков, рыбы. Иногда в свежие салаты добавляю
Анна Выблова в результате искусственной гидрализации в продукте образуется опасный канцероген под названием «хлорпропанол» . Недобросовестные производители-химики не следят за его концентрацией, поэтому его количество может зашкаливать.
заменяем им соль во многих овощных салатах
Гуля Арикулова
Гуля Арикулова
14 483
Анна Выблова в результате искусственной гидрализации в продукте образуется опасный канцероген под названием «хлорпропанол» . Недобросовестные производители-химики не следят за его концентрацией, поэтому его количество может зашкаливать.
я только в японской кухни его употребляю, вкусненько. Но, в жизни у меня растительное масло и бальзамический уксус. Знаю, что он даже вреден. Читала, что даже на его исторической родине употребляют его в очень маленьком количестве, и не часто. Не знаю, правда ли это действительно.
Марина К купил сегодня на дегустацию.. .
общим выводом могу сказать следующее: действительно яркий, насыщенный вкус.
но не до такой степени чтобы жрать помногу и каждый день со всем подряд.
есть смысл добавить ч. ложку в (и без того вредный) "кечунез"... Не более.
в остальном, - за такие деньги лучше купить кунжутное масло.
очень даже вкусный, натуральный и в удобной упаковке!
не плохой. мне нравится . иногда добавляю в салаты
**
*r# *l#
33