Покупка и выбор продуктов

Соевый соус полезен? С чем он оч. хорошо идёт? (кроме роллов))

Мой муж, когда маринует мясо, добавляет соевый соус вместо соли! Мясо лучше пропитывается и получается очень нежным! Свекровь добавляет его в салаты (овощные) тоже вместо соли - необычно! Еще с рисом идет!
Светлана Крылова
Лучший ответ
ЧАще он идёт в качестве компонента к другим соусам и маринадам. Люблю мариновать куриные окорочка с ним (ложка мёда+2-3 ложки густого соевого соуса (лучше сладкого) +цедра и сок одного лимона+соль+перец) . Добавляю в соус для куриных грудок: кокосовое молоко+банка ананасов вместе с жидкостью +морковь+паприка+карри+соевый соус+соль+перец.
Олечка *****
Не знаю полезен или не, но очень люблю с мясом, макаронами и рыбой!!!!
иногда делаю "ленивые"роллы (когда времени нет, а хочется чего-нибудь эдакого) -
вареный рис+соленая или копченая красная рыбка+ свежий огурчик (можно кусочки авокадо) + (Если есть) зерна кунжута + икра (мойвы, минтая или любая) тоже если есть + можно добавить сыр Филадельфия или аналогичный - все смешать, добавить соевый соус = получается эдакий салатик со вкусом роллов. Вместо рбы можно куриное мясо. Вкусно, быстро, полезно. Вспоминайте, с чем ваши любимые роллы и смешивайте.
С мясом и рыбой
С мантами, пельменями и макарончиками просто ммм.... супер!
Но увлекатся не стоит, ведь соя может быть генно модифицирована ((
Светлана Крылова Вред ГМО еще не доказан! Гораздо вреднее соевого соуса СОЛЬ! Это доказано учеными!
С водочкой он идет хорошо дорогуша. С ней все хорошо идет
Когда жаришь, мясо, куры и даже в некоторые салаты можно добовлять, очень полезен, я не помню точно но только в нем содержатся какие то минеральные вещества нужные организму, которых нет больше не в каком продукте.
Попробуйте добавить при жарке креветок.
Он не вкусный .
вообще с рисом и блюдами из риса. но знаю многих, кто соус этот везде льет
очень вкусно как приправа к макаронам, пельменям, хинкали, в салаты из морепродуктов хорошо добавлять.
еще вкусны протушенные в соевом соусе грибы...
Светлана Крылова Светлана, а рецептик не подскажите?
с пельменями, с позами
Тома Доценко
Говорят соевым соусом надо заменять обычную соль в блюдах
В готовке обычно использую
1)при жарки креветок,
2)когда жарю зеленую фасоль на гарнир добавляю,
3)в салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, перец... ) вместо соли
У подруги пробовала мясо, приготовленное с соевым соусом - очень понравилось))
Вообще в нём можно мариновать куриное филе! Добавить соли и перца, и мариновать 30-50 мин. Потом пожарить и всё))Очень вкусно получается. Хорошо идёт с макаронами и рисом. Попробуй, не пожалешь)
Как известно соевый соус считается в восточно-азиатских странах одной из самых популярных приправ к пище, даже таких как обычные перец и соль. На нашем рынке соевый соус только входит в рацион потребления в качестве необычного средства разнообразить всю гамму вкусовых эмоций, которые мы испытываем во время красивого и правильного приема пищи. Непознанным остается вопрос – насколько полезен соевый соус?

Наверное следует начать с того что соя сама по себе это белково-масличная структура, которая является одной из самых древних культур наряду с рисом. Еще за два тысячелетия до нашей эры соя была известна как продукт, способный давать основу к приготовлению множества разнообразных блюд – соевого молока, соевого творога, соевого сыра и многих многих других, составляющих известную часть рациона жителей древнего времени.

В Европе соя стала известна значительно позже – уже после того как из стран Азии стали поступать контрабандные импортные чай, бадьян, корица и апельсин и лишь только в 19 веке на международной сельскохозяйственной выставке в Вене соя была показана в качестве аграрной культуры.

Сама по себе соя является бобом и содержит в себе до 40 процентов растительного белка отчего и считается отличным заменителем белков животного происхождения и применяется в пищу наряду с естественными органическими белками и углеводами. Плод сои представляет собою боб, открывающийся створками к брюшному и спинному краям и обычно содержащий 2-3 семени. Бобы преимущественно крупные и могут достигать 6 сантиметров в длину.
Приготовление соевого соуса занимает весьма длительное время – также как и вино специально заготовленную сою выдерживают от нескольких месяцев до 2-3 лет, что позволяет классифицировать соевые соусы по степени выдержки и конечно же своим вкусовым ощущениям. Для приготовления сою вываривают на пару и добавляют обжаренную муку ячменных или пшеничных зерен и ставят для брожения под гнет. Собственно сам процесс брожения начинается после добавления в подготовленный продукт соли и называется ферментацией.

Приготовленный таким образом соевый соус содержит в себе очень много витаминов, аминокислот и обладая при этом асептическими свойствами способен храниться без специальной консервации очень длительное время, что само по себе уже позволяет предполагать пользу от принятия соевого соуса к ежедневному рациону, особенно потому, что соевый соус очень способен очень ярко подчеркивать вкус блюда.

Как и во всем, даже самом вкусном и полезном необходимо соблюдать меру. Дело в том, что соевый соус, являясь хорошим заменителем соли хранит в себе тем не менее некоторые опасности и связаны они как раз с чрезмерным потреблением этого вкусного продукта. От повышения количества соли в организме начинают накапливаться солевые отложения, которые позже могут привести к нехорошим последствиям в виде недомоганий, а то и заболеваний.

Поэтому к потреблению соевого соуса необходимо подходить с некоторой долей внимания.
Но если кушать соус в размеренных количествах, занимаясь регулярно физическими упражнениями, например бегом или любыми другими видами спорта, которые усиливают кровообращение в организме – о вреде соли можно не беспокоиться.

Да и что там говорить – ведь сам соевый соус окруженный ореолом осторожного обращения и непревзойденной способности при этом передавать вкус блюда уже предполагает некоторую таинственность и атмосферу предыхания и предвкушения от потребления в пищу этого замечательного вкусного и полезного продукта

Но а с чем идет!??? Да с чем угодно если вам это нравится! Можно и в салаты добавлять! Порежать тонкой соломкой огурец, добавить рисовую (отварную лапшу) , кунжутные семечки и приправить соусом и оливковым маслом! Это всего лишь один из множества рецептов! ))))