Покупка и выбор продуктов
Почему хлебину называют иногда ПЕРГА
Всё понять пытаюсь...
Перга - пчелиный хлеб
Перга (пчелиный хлеб) - это законсервированная медоферментным составом пчелиная обножка, это еще не перга, сложенная и утрамбованная пчелами в соты, в которой происходит молочнокислое брожение, в процессе которого пыльцевые зерна претерпевают изменение. Пчеловоды называют пергу "хлебиной", что говорит о ее особой важности для пчёл и человека.
Пчелы утрамбовывают пыльцу в соты, в результате происходят биохимические процессы: под влиянием секрета челюстных желез пчел пыльцевое зерно за 1 - 2 дня утрачивает способность к прорастанию, сахароза постепенно превращается в моносахарид, простой сахар под влиянием ферментов частично пергой.
Так что, это пергу - хлебиной назвали!!!
▀▄ (Iris) ▀▄ ஐஐஐ
так а почему её пергой назвали?
Кто первый осмыслил этот процесс создания пчелиного хлеба тот и назвал... .
Слово перга– древнее славянское, идиоматическое, известное всем славянским народам; во всех иных языках и
пыльца и перга назывались одним словом : ПЕРГА.
▀▄ (Iris) ▀▄ ஐஐஐ
Ты больше знаешь)))) но почему перга????
Helga Nbv
Для этого необходимо попасть в то время....человечество этого не объясняет...
Когда грозит цинга, аль на дворе пурга,
поможет витаминами пчелиная перга!
Лечение пергой не хлопотно совсем,
лишь ложку по утрам и нет былых проблем!
Перга - одна из лучших добавок к рациону современного человека из того, что известно на сегодняшний день. Уникальное и ценнейшее вещество из всего, что дал Бог пчеле и человеку. Перги никогда не бывает много, так как она образуется в улье в ограниченных количествах.Пергу называют в народе пчелиным хлебом, хлебиной.Перга - проверенный временем продукт питания и лечения. Пчёлы употребляют пергу миллионы лет. 2500 лет тому назад Аристотель (врач, пчеловод и пропагандист продуктов пчёл) восхвалял пергу и мёд. Многие великие русские ученые, изучавшие жизнь пчёл и их продукты, ценили свойства перги как суперпродукта, в их числе Бутлеров, Насонов, Кожевников и др. Перга - незаменимый корм для расплода пчёл. Семья пчёл расходует за сезон 15 -25 кг перги. Пчёлы запасают пергу в зиму, она пригодится им ранней весной, когда надо будет наращивать силу семьи. Без перги пчёлы будут вялые и хилые.
Пчела и человек - живые существа, биохимические процессы, протекающие на уровне клеток у человека и пчелы сходны. Поэтому человек может использовать свойства продуктов пчёл для поддержания своего здоровья и долголетия.Для человека перга является великолепным источником витаминов, аминокислот, минералов, микроэлементов. Самое главное - этот комплекс сбалансирован самой природой.Перга бывает трех основных видов. (Кроме продукции глубокой переработки, содержащей в своём составе пергу.)
1) Перга в сотах. Самая естественная, без человеческой обработки. Но есть и недостатки.
Неважно храниться: плесневеет, в тепле запросто может быть съедена личинками восковой моли. Этот недостаток может быть компенсирован заливкой перги мёдом. Иногда это делают сами пчелы, заполняя ячейки наполовину пергой, далее заливают мёдом и запечатывают. Но заставить пчел запечатать полностью рамку с пергой проблематично. Можно залить мёдом вручную, но тут возникают проблемы с концентрацией перги ( меда получиться значительно больше, чем перги) и с упаковкой.
Пергой, как правило, забиваются старые черные расплодные соты, жевать которые не очень приятно, т.к. кроме воска присутствует мерва- рубашки расплодных коконов. Содержание перги по массе, в пересчете на сухое вещество, в плотнозабитых сотах 50-60%. Остальное- воск, мерва (расплодные коконы) и влага.
2)Молотая перга или перговая паста.
Молотая перга (перговая паста).
Производится уже человеком путем перемалывания на мясорубке сотовой перги и добавления меда (около30%). Храниться хорошо, благодаря меду. Содержание перги в пересчете на сухое вещество до 30-40%. Недостатки: неизвестна концентрация перги, неизвестен сам состав массы, нетоварный внешний вид. Не всем подходит из за присутствия меда.
3)Перга извлеченная из сот (другие названия перга гранулированная или очищенная). Перга очищенная (в гранулах).
Имеет вид твердых шестигранных призмочек- гранул. Очищена от воска и мервы и высушена. Храниться хорошо. Содержание посторонних веществ (воска, мервы), при качественной переработке, стремиться к нулю. Участие человека- только в очистке перги, состав гранул не меняется. В технологии применяется заморозка перговых сот. Есть мнение, что это ухудшает качество перги, однако в ульях, дуплах, сотохранилищах перга зимой промерзает, а весной благополучно потребляется пчелами.
Перга (пчелиный хлеб) создается пчелами из пыльцы различных растений. Принесенную в улей пыльцу (обножку) пчелы утрамбовывают в сотовые ячейки с добавлением своих ферментов и заливают медом. Лишенная доступа воздуха, пыльца за счет ферментов слюны пчел и меда, под воздействием ульевой температуры, подвергается брожению и превращается в так называемый пчелиный хлеб- пергу («хлебина»). Перга это незаменимый продукт питания для пчелиной семьи. Ею выкармливают личинок, ею кормятся те пчелы, которые кормят матку, вырабатывая маточное молочко.Пчеловоды называют пергу "хлебиной" - это законсервированная медо-ферментным сост
поможет витаминами пчелиная перга!
Лечение пергой не хлопотно совсем,
2)Молотая перга или перговая паста.
Молотая перга (перговая паста).
Olga Мажуга
Пчеловоды называют пергу "хлебиной" - это законсервированная медо-ферментным составом пчелиная обножка, сложенная и утрамбованная пчелами в соты и прошедшая молочнокислое брожение, в процессе которого пыльцевые зерна превратились в пергу
▀▄ (Iris) ▀▄ ஐஐஐ
Солнышко, это я всё знаю, мне само слова ПЕРГА интересует
Не знаю, почему такое название. но на вус ОООчень вкусно.
я вообще не знаю что такое хлебина и что такое перга, плизз )))
▀▄ (Iris) ▀▄ ஐஐஐ
Она входит в состав драже "ЧЕРНИКА" что ты уже какой месяц пытаешься приобрести....