Покупка и выбор продуктов

Вы на буквы Е в составе продуктов обращаете внимание при их покупке? Сейчас два мнения, что с Е продукты

лучше не употреблять, ну и второе, что это все ерунда. А Вы как считаете?
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
Сейчас в России очень много иностранных продуктов питания. Причем везут к нам далеко не все самое лучшее. И нашему покупателю часто трудно разобраться в качестве продукта. Одним из показателей качества и безопасности для употребления является то, какие пищевые добавки содержаться в том или ином товаре. Ведь для придания продукту тех или иных качеств в него добавляются различные вещества, являющиеся иногда ядами для организма. Причем некоторые производители «честно» предупреждают об этом покупателя, помещая список пищевых добавок в ингредиентах с использованием специального кода (т. н. INS — Международная цифровая система) — код из трех или четырех цифр, которым в Европе предшествует буква E. Здесь мы хотели немного рассказать о таких добавках.
Итак, запоминайте! Буква «Е» — это Европа, а цифровой код — характеристика пищевой добавки к продукту.
Код, начинающийся на 1, означает красители; на 2 — консерванты, на 3 — антиокислители (они предотвращают порчу продукта) , на 4 — стабилизаторы (сохраняют его консистенцию) , на 5 — эмульгаторы (поддерживают структуру) , на 6 — усилители вкуса и аромата, на 9 — антифламинговые, то есть противопенные вещества. Индексы с четырехзначным номером говорят о наличии подсластителей — веществ, сохраняющих рассыпчатость сахара или соли, глазирующих агентов.
Вредны ли эти добавки? Специалисты-пищевики считают, что буква «Е» не так страшна, как ее малюют: применение добавок разрешено во многих странах, большинство из них не дает побочных эффектов. Но у медиков часто иное мнение.
Например, консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины или бананы на магазинных полках, не портящиеся годами!) , а представляют они собой не что иное, как.. . ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших — он просто чистый яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта. Причем лишь на кожуру плода. И моя фрукты перед едой, мы фенол смываем. Но все ли и всегда ли моют те же бананы? Кто-то лишь очищает от кожуры, а потом теми же руками берется за его мякоть. Вот вам и фенол!
Кроме того, есть пищевые добавки, категорически запрещенные в России. Запомните их: Е-121 — краситель (цитрусовый красный) , Е-240 — столь же опасный формальдегид. Под знаком Е-173 закодирован порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий и который тоже у нас запрещен.
Но есть и безвредные, и даже полезные «Е» . Например, добавка Е-163 (краситель) — всего лишь антоциан из виноградной кожуры. Е-338 (антиокислитель) и Е-450 (стабилизатор) — безобидные фосфаты, которые необходимы для наших костей.
А вот еще информация к размышлению — натуральный краситель E-120 (кармин) . Вырабатывается из щитовок, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях. Вам захочется употреблять в пищу продукты с такой добавкой? Применяется для придания цвета в джемах.
Но медики все же настаивают на таком выводе: даже те пищевые добавки, которые производятся из натурального сырья, все же проходят глубокую химическую обработку. А поэтому последствия, сами понимаете, могут быть неоднозначными. Так что лучше есть то, что выращено своими руками без всяких химикатов и сохранено без консервантов. Жаль только, что не все мы садоводы и огородники...
обязательно смотрю.. . если есть Е, то не беру, или смотрю в интернете, что это означает.. . все это ужасно вредно!
Elena Panova
razumeeca ogljadivaju etiketku,no kak by nam ne hotelos est poluznuju ni naturalnuju piwju,najti takuju stalo malo verojatnim.po etomu prosto starajus upotrebljat izna4jalno uzhe oprobovanie produkti i ne eksperementiruju s novimi produktam
Все продукты содержащие Е вредны!!!!
Обращаю, среди двух почти одинаковых продуктов, один с Е в составе, другой без, предпочту "чистый". Но если с Е гораздо вкуснее или мне гораздо больше нравится - выберу его
Лучше не употреблять, но так как они эти Е везде, то с голоду умереть можно.
Танюшка *******
Милая Радужная не ешь хуйню а сами готовьте и е не будет
есть разные Е: безвредные, вызывающие кожные заболевания и мои любимые - ракообразующие
Всем привет, я, как вет. врач и ответственный хранитель домашнего очага))) ) всегда и везде читаю состав на упаковке и стараюсь совсем не покупать продукты в которых есть буквы Е. Просто иногда этими буквами заменяют название безвредных лимонной кислоты, крахмала, камеди плодов рожкового дерева и прочих натуральных (!) красителей, консеервантов и загустителей.. . а химические производные рано или поздно все равно аукнутся на здоровье. . поэтому старайтесь кушать и кормить своих детей только нетуральными продуктами. . не колбасой, а мясом, не растишкой, а кифиром, не крашеным мармеладорм и ЭмЭндЭмслм, а настоящим шоколадом. . и будет вам ЩаСтЬе!!!!
раньше ели, и сейчас будем
С буквой Е могут кодироваться различные добавки, в том числе лимонная кислота, уксус, и соль.
У меня есть таблица этих пищевых добавок, и я периодически с ней сверяюсь. Особенно когда речь идет о детских продуктах. Если вижу в составе добавки провоцирующие раковые заболевания, либо расстройство пищеварения, то стараюсь запомнить этот продукт и больше его не покупать.