Покупка и выбор продуктов
Когда сои не было (в 1950-70г.г.) что добавляли в колбасу и пельмени вместо нее?Или соя была всегда?
вместо нее мясо добавляли))
обычный горох... и в хлеб тоже, иногда - кукурузу....
картофельный или кукурузный крахмал
В 50-70х годах, откровенно говоря, не хватало колбасы, но делали её по ГОСТу, соблюдая определённые пропорции и качественный состав, а нарушениями в этой области занималось определённое ведомство, которое называлось ОБХСС, и многие "дельцы" , которых ныне кличут "предпринимателями" за "недосып " или "пересып" мотали многие, длинные годы в жарких местах бескрайнего СССР . "Дерьмократы" решили накормить народ колбасой, и это у них получилось, по принципу - если, мало супа в кастрюле - добавь воды! Только, на меньшее количество мяса стали добавлять что угодно и сколько угодно, что, естественно, отражается на нашем с вами здоровье и на здоровье будущих поколений, но главная задача решена - прилавки ломятся от "мяса" , а скорее, его заменителей, и никого не волнует вопрос - на сколько лет проживёт меньше средний статистический россиянин , "объедаясь" обилием суррогатной пищи !
Ксения Сорокина
Оскорбляя друг друга вы себя обижаете. Зачем вы так!
Мээрим Октябрьева
Сейчас в магазине колбасу брать просто нельзя,мы берем у знакомых,работающих на комбинате и делающих колбасу "для себя".Проверяйте на кошках!
соя это еще куда нишло, а вот вареная колбаса - это ваще продукт не пригодный к употреблению, моя подруга проходила практику на колбасном заводе, и рассказала подробный процесс приготовления колбасы варенной - я ее теперь не покупаю, хотя ребенок ее обожает, я компенсирую чем нить другим.
в большом чане - варят клейстер из рогов, копыт, и всякой фигни не пригодной от животного, а также опилки и всякая дрянь, потом образуется смесь из нескольких слоев - первый слой - пену снимают и делают туалетную бумагу, сразу на конвеер, который тут же охлаждает это клейстер (может знаете, есть бумага, которая немного тянется, вот это самое оно) а нижний слой используют для приготовления колбасы, а еще, когда запускается чан - со всех щелей разбегаются крысы, кто куда, а кому не повезло - те в чан! так моя подруга говорит, что первые дня на практике все приходили с кулечками для рвоты!!!!
Ксения Сорокина
Это в каком городе такую х...ю делают? У нас всё в порядке, губернатор строго следит за этим
Помню пельмени были с ливером. Колбасы было очень мало и считалось делекатесом. К праздникам покупался резанный тонко окорок. Достать сервилат "Московский" копчёный - это был подарок.
Были разговоры, что добавляли туалетную бумагу .Если учесть, что тогда она была дефицит...
Всегда был аналог сои.. . и будет
Сои не было, потому и дефицит продуктов таких был, колбаса по талонам, забыли пустые прилавки магазинов. А очереди ночи?..
Как растение, соя была всегда. Но в советское время, вместо сои добавляли в колбасу и пельмени либо тёртую целлюлозу, либо крахмал. Как отвратительно расползалась на сковороде советская докторская колбаса при жарке, россияне будут помнить ещё долго...
Ксения Сорокина
Жила я и в советское время, ничего подобного. Колбаса докторская была замечательная! Сейчас всё зависит от производителя. И качество, и цена соответственно.
Помню, прикалывались, что колбаса из туалетной бумаги сделана!
насколько мне помнится, в СССР соя была=). Грехи за одни из первых опытов по созданию "конфетки из г-на" ложатся именно на наших Кулибиных.. . Хотя как продукт питания соя появилась несколько раньше - По мнению селекционеров, началом массового внедрения и распространения сои в России следует считать 1924—1927 гг. (Енкен, 1959; Золотницкий, 1962; Элентух, Ващенко, 1971). Тогда же соя стала возделываться в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.
Мне говорили, что всякий крахмал!
бумагу, и это без шуток =)
особенно в колбасу и сосиски =)
Алена Видонова
Конечно , не верю вашим словам , тем более , что вас, в те времена , родители , только "планировали" ! Какие тут могут быть шутки ? Уверяю . что по молодости лет , вы , извините , просто, не знаете как , даже , пахнет настоящая докторская или любительская колбаса , не говоря об вкусовых качествах ...
Ксения Сорокина
сою добавляли и в Союзе, по крайней мере в 70-80-х годах, знаю это точно, общался со старым работником колбасной отрасли, так что соя была в колбасе...