Покупка и выбор продуктов

Почему во многие продукты питания добавляют сою? Она безвредна?

Ев
Ева
Сама по себе соя - очень полезный растительный продукт. Но в настоящее время практически вся соя - генетически модифицированная, что ставит под сомнение ее пользу и даже безопасность, т. к. до настоящего времени по этому поводу идут споры. Я лично считаю, что все генетически модифицированные (ГМ) продукты являются опасными для человека, т. к. все, что связано с генетикой можно отследить только через несколько поколений и сейчас уже есть множество нерадостных подтверждений на эту тему.
По поводу добавления сои в продукты - то все очень просто: соя является как-бы заменителем мяса (растительный аналог мяса) и цена сои существенно ниже мяса. Вот ее и добавляют везде. Я была бы не против таких продуктов с соей, если бы соя была "нормальной", а не ГМ. Но вообще я стараюсь не покупать продукты с содержанием сои.
Татьяна Шестакова
Лучший ответ
Вообще-то безвредна. Она увеличивает вес продукта. впитывая его вкусовые особенности. Но пользы от нее никакой
Безвредна, как туалетная бумага.
Добавляют из экономии, соя дешевле мяса. Насчет безвредности вопрос открытый - она почти вся генетически модифицирована, а этот момент еще не изучен вообще.
Neznyi Cvetok Vostok@
мало того еще и полезна - растительный белок хорошо усваивается. Вот только стоить такая продукция должна дешевле чем натуральная
Любовь Елина
Нет, она очень питательная :)
Дарья Крылова
нет она дешевле.
Да, соя вприципе, безвредна. Только если употреблятьее в больших количествах - уменьшается потенция
Любовь Елина Это в смысле что от крахмала только воротнички стоят?
Соя даже полезна. Но добавка её в мясной фарш не делает фарш вкуснее.
А вот напитки из сои очень даже вкусные и полезные для здоровья.
Вообще считается, что соя и продукты из неё полезны для профилактики онкозаболеваний. Ведь в Японии % женщин болеющих раком груди гораздо ниже. А сою они едят гораздо чаще.