Покупка и выбор продуктов

Как определить свежесть рыбы?

нет постороннего запаха, липкости сильной, жабры свтлые, мясо от рёбер чтоб не отделялось-главный признак!!
Раушан Артыгалина
Лучший ответ
Покупая живую рыбу, следует обратить внимание на ее кожу. Она не должна иметь порезов, покраснения, язв, опухолей, белого налета и плесени. Вставшая дыбом чешуя тоже говорит о недоброкачественности рыбы. Плавники должны быть целыми, без обгрызенных концов. При достаточном опыте свежая рыба от снулой отличается помутнением глаз. Но если у судака, как он заснет, карие глаза становятся серыми через минуту, то помутнение роговицы у карпа служит верным признаком начала его порчи.

Снулая рыба хранится только 3 часа!
Большая голова – тощая рыба!

Свежая снулая рыба, кроме того должна быть покрыта прозрачной слизью, но не очень толсто, так как количество слизи увеличивается при сохранении в снулом виде. Жабры у снулой рыбы должны быть внутри розовые, а не серые, что говорит о порче. Не допускается раздутия брюшка и запаха затхлости. Мясо должно быть упругим и пружинить под пальцем.
Мороженую рыбу выбирать трудно, так как запах ее сильно ослаблен, а кожу и мясо прощупать невозможно. Для мороженого палтуса типичен такой порок, как дряблость мяса. После оттаивания оно становится похожим на желе. Причина этого порока неизвестна, хотя у молодых мелких особей он встречается чаще, чем старых крупных. Если кожа мороженой рыбы потускнела, это говорит о неправильном режиме ее замораживания и, значит, об ухудшении вкуса. Желтоватые пятна окисленного жира на коже и прогорклый запах указывает на то, что перед заморозкой рыба долго лежала на воздухе. Эти пороки неисправимы и такую мороженую рыбу не покупают.
Красные глаза.
По запаху
Чтоб глаза были ясные, как у Финиста - ясна сокола и чтоб не воняла.
Larisa Khmel
Жабры розовые, запах не тухлый
Открыть и посмотреть на жабры. У свежей ярко красные. У несвежей с серым оттенком
Елена Супрун
Вообще слышала что по глазам определяют, если не белые прозрачные то свежая.
Анна Чуприна
Нутром !!!
Елена Кан
поглядеть на жабры они должны быть красными не темнее.