Покупка и выбор продуктов
глютамат натрия сильно вреден?
стоит ли отказываться от приправ, которые его содержат?
в силу своей психологии человек не может отказаться от того, что вредно, но вкусно. Показательна в этой связи история с усилителем вкуса глутаматом натрия (E621). В 1907 г. сотрудник императорского университета Токио Кикунае Икэда впервые получил белый кристаллический порошок, который усиливал вкусовые ощущения за счет увеличения чувствительности сосочков языка. В 1909 г. он запатентовал свое изобретение и глутамат натрия начал победное шествие по всему миру. В настоящее время жители земли потребляют не менее 200 тыс. тонн, не задумываясь о последствиях. Между тем в специальной медицинской литературе всё больше появляется данных о том, что глутамат натрия негативно влияет на головной мозг, ухудшает состояние больных бронхиальной астмой, приводит к разрушению сетчатки глаза и глаукоме. Именно на глутамат натрия некоторые исследователи возлагают вину за распространение синдрома "китайского ресторана". Вот уже несклько десятков лет в разных уголках мира фиксируют загадочное заболевание, природа которого до конца не ясна. У абсолютно здоровых людей ни с того ни с сего повышается температура, краснеет лицо, появляются боли в груди. Единственное что их объединяет - что незадолго до болезни они посещали китайские рестораны, повара которых склонны злоупотреблять "вкусным" веществом". По данным ВОЗ, прием более 3 грамм глутамата натрия является опасным для здоровья.
Усилитель вкуса.
Сильно или нет - решать вам. Взять ту же соль - натрий хлор - нам натрий нужен, а хлор нет. Что же делать? Есть морскую капусту?)))))
зрение портит
очень вреден, несколько лет назад сама пользовалась им, а когда узнала что он из себя представляет, отказалась от него. Стараюсь покупать только свежие продукты, ооочень редко покупаю колбасу, предпочтение -мясу, а сухарики и подобную дрянь не покупаю вообще
Я перестала покупать магазинные приправы за редким исключением- если в составе нет этого самого усилителя вкуса. Выбор таких приправ есть и большой, а вообще, собираю травы сама и готовлю сборы. Абсолютно мало времени это занимает, зато вкусно. Исключение- растения, которые у нас не растут из-за климатических условий.
если честно, то вреден, а приправы лучше использовать натуральные, и вкуснее, ароматнее, полезно даже очень, снимают усталость, понижают давление, и т. п....