Покупка и выбор продуктов
Темный шоколад
Купила темный шоколад, годен до ноября 09 года. Он какой-то светловатый, с пятнами, светло-коричневый. Как думаете, испорченный?
да, его хранили в холодильнике. есть можно, шоколад, практически не портится.
При хранении шоколадных изделий при относительно высоких температурах (выше 21°C) поверхность шоколада со временем утрачивает блеск, на ней появляется матовый налёт – происходит так называемое "жировое поседение" шоколада. Суть этого явления заключается в перекристаллизации какао масла и сопутствующем преобразовании гладкой зеркальной поверхности в поверхность с игольчатой структурой кристаллов на ней и соответственным диффузным рассеянием света, видимым как матовая белесая "седая" поверхность.
Процесс перекристаллизации – это объективный естественный термодинамический процесс, который происходит всегда, но его интенсивность сильно зависит от правильности выполнения операции темперирования в производстве шоколада и значительно ускоряется с ростом температуры. Именно по этой причине в стандартах на шоколад и шоколадные изделия указано, что температура хранения должна быть в диапазоне 15 – 21°C. Следует отметить, что "поседение" шоколадных изделий не приводит к образованию веществ, вредных для здоровья, а лишь портит товарный вид шоколада.
скорее всего он от жары размяк и ео для сохранения формы положили в холодильник, влага сконденсировалась и образовался противный по цвету сероватый налет и пятна
Возможно что просто хранился не правильно. По сроку, (если он не перебит конечно) вполне нормальный. Попробуйте на вкус, понюхайте. Если сомневаетесь лучше не есть.
нет, прсто таял наверное, потом замораживали
Он не испорченный, просто неправильно хранили, скорее всего в холодильнике. на вкус немного повлияет, но не страшно.
кризис в стране
забей и жри