1Рама
2Гидроформированная рама
3Рамное шасси
4Рамное шасси со стальным кузовом
5Кузов с интегрированной гидроформованной рамой
6Несущий кузов
7Несущий кузов с подрамниками
8Несущий кузов с усилителями
9Несущий стальной кузов
10Несущий стальной кузов с усиленным основанием
11Несущий стальной кузов типа мономок
12Стальной кузов
13Стальной кузов на гидроформированной раме
14Усиленный стальной кузов
Какие преимущества и недостатки?
Выбор автомобиля или мотоцикла
В чем разница между следующими типами кузовов внедорожников\кросоверов\итд?
даже не знаю что и ответить- ты не диссертацию защищаешь??
Всё зависит от ТОГО, где и КАК Вы собираетесь эксплуатировать машину !
Вот под эти ЗАДАЧИ и нужно подбирать кузов !!!
Первый внедорожник раработала фирма Jeep. Это название было запатентовано. Для внедорожников других производителей придумали другие названия: Outlander, Renegade и проч. Поэтому особо заморачиваться данным вопросом не следует. У каждого произодителя свои феньки.
Алексей Овечкин
Читай доп инфу к вопросу...
Тип кузова автомобиля
Что такое кузов?
Кузов автомобиля можно определить как принятую форму для перемещения людей, грузов или средств обслуживания. Форма кузова — отражение существующего уровня развития техники, организации и уровня жизни, а также взглядов на функции автомобиля.
Разнообразие форм
Еще недавно на наших дорогах можно было встретить всего две разновидности автомобильных кузовов — седан (четырехдверная «Волга» , «Москвич» или «Жигули» ) и его пятидверный вариант — универсал. Лишь теперь можно по достоинству оценить великое множество форм автомобильных кузовов. Ведь ныне любая крупная фирма выпускает практически каждую модель не с одним-двумя, как раньше, а с тремя, пятью, шестью и больше различных кузовов.
Функциональное назначение
Попробуйте дать определение кузову «Запорожца» ЗАЗ-968 или его предшественника ЗАЗ-966. Или, например, можно ли назвать кузов «Нивы» универсалом?
С точки зрения функциональной принадлежности универсал — это грузопассажирский кузов с 3 или 5 дверями и, как правило, вагонной компоновкой задней части. А много ли в «Ниву» войдет груза? Поэтому всем известный вазовский вездеход можно определить скорее как купе. То есть кузов с одним основным рядом сидений или одним основным и одним дополнительным и двумя или тремя дверями. А как же вагонная задняя часть машины? Для нее в 70-е годы придумали название —хэтчбек, то есть с дверцей в задней стенке.
В России принято называть хетчбеком пятидверную легковую машину с покатой задней стенкой. Но с функциональной точки зрения такой кузов называется седан — конструкция с двумя основными рядами сидений. Седан может быть двух-, трех-, четырех- и пятидверным, с выступающим сзади багажником (то есть трехобъемным) или покатой задней стенкой (двухобъемным) , и даже с вагонной компоновкой. В первом случае мы назовем его седан-нотчбек (notch — по-английски «выемка» , «зарубка» , «вырез») , во втором — фастбек (2 или 4, как у «Победы» , двери) или хэтчбек (3 или 5, как у « Иж-Комби») .
Вот почему ЗАЗ-968 правильнее назвать седаном. Ведь покупали его для целой семьи, и, значит, второй ряд сидений, несмотря на неудобный к нему доступ, был все-таки основным, а не дополнительным.
Впрочем, сколько людей — столько и мнений. Так что молодая супружеская пара, не обремененная детьми, вполне может назвать свою «Таврию» трехдверным седаном-хэтчбек, купе, просто хэтчбеком или даже универсалом.
Кузов по ОСТу
С 1 января 1985 года приказом по управлению конструкторских и экспериментальных работ Министерства автомобильной промышленности СССР был введен отраслевой стандарт на основные термины и определения типов кузовов легковых автомобилей.
Нельзя сказать, что он идеально сочетал в себе особенности классификаций «по форме» и «по содержанию» . Да и союзного министерства, диктовавшего всем заводам и потребителям свою волю, давно не существует. Тем не менее ознакомиться с трактовкой единственного в своем роде документа, думаем, будет не лишне. Мы также сопроводим официальную точку зрения собственным комментарием и сравним отраслевой стандарт с некоторыми зарубежными классификациями.
Далее по тексту: USA — Соединенные Штаты Америки, GB — Великобритания, F — Франция, D — Германия, I — Италия.
Седан
(USA — Sedan, GB — Saloon, F — Berline, D — Limousine, I — Berlina)
Трехобъемный пассажирский кузов с двумя или четырьмя (шестью) боковыми дверями.
Седан-нотчбек c двумя основными рядами сидений стал классическим в конце 40-х годов.
Купе
(Coupe, Gran Turismo)
Двухобъемный или трехобъемный пассажирский кузов с двумя боковыми дверями и со стесненными посадочными размерами задних сидений.
Несколько нечеткую формулировку относительно «стесненных размеров» гораздо проще и понятнее можно изложить так: «2—7-местный кузов с одним основным или одним основным и одним дополнительным рядами сидений» .
Хардтоп-седан
(Hardtop Sedan, Sport Sedan)
Кузов седан (трехобъемный) без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах.
Моду на такие кузова
Что такое кузов?
Разнообразие форм
Функциональное назначение
Кузов по ОСТу
Седан
Купе
(Coupe, Gran Turismo)
Хардтоп-седан
(Hardtop Sedan, Sport Sedan)
Моду на такие кузова
Юрий Петренко
Ни хрена се ты выдал! Мне аж отвечать перехотелось.
Вот это дал! Такая информация находится в интернете в полном виде!