Выбор автомобиля или мотоцикла
Mini Clubman 1275.
В 1964 г. на всех машинах стала устанавливаться уравнительная подвеска Hydrolastic Elf и Hornet, вслед за этим Mini получили как опцию автоматическую коробку. Hydrolastic продержался до 1969 г. , когда подвеска вновь стала «резиновой» , оставаясь таковой по сей день. Еще одно изменение 1969 года – Mini-Clubman с основательно переделанной передней частью кузова. Clubman производился до 1980 г. , пока не был сменен Metro.
Несколько слов о кузовах, которые так и не стали серийными. Первый – ADO34 – маленький двухместный родстер, который хотели продавать под маркой MG, датирован 1964 г. Второй – Michelotti (купе-тарга на шасси Mini 1275 GT) – появился в 1970 г. И еще одна машина, тоже сделанная в единственном экземпляре – Mini, на котором ездил сам Иссигонис. После Иссигониса машина попала к одному из его соратников и была переделана в классический двухместный родстер: появился складной тент, исчезло заднее сиденье, был сделан привычной формы багажник. На ней довольно долго ездили, затем эта машина куда-то пропала.
Обнаружили ее снова лишь в 1992 г. , отреставрировали, и сейчас она находится в Японии, у одного из тамошних коллекционеров.
Упомянем также о проекте 9X. В 1968 году Иссигонис спроектировал наследника Mini: трехдверный кузов, подвеска MacPherson, алюминиевый мотор с верхним распредвалом (его привод осуществлялся зубчатым ремнем) . Проблемы с финансированием не позволили довести этот проект до серии. К слову сказать: серийная машина подобной конструкции появилась лишь шестью годами позже – это был Volkswagen Polo.
Конструкции конца 50-х годов было все тяжелей конкурировать с более молодыми соперниками. Максимальный годовой выпуск пришелся на 1971 г. : 318.475 автомобилей. Потом сбыт, а вместе с ним и производство, стали падать, составив к концу 80-х 35 тыс. штук в год. В 1982 г. продолжала выпускаться только базовая модель Mini 1000. Все другие были либо сняты с конвейера, либо переданы в третьи страны. В 1984 г. очень удачно подоспел четвертьвековой юбилей Mini.
Он был отмечен выпуском специальной серии 25 – 5 тыс. машин специальной раскраски и улучшенной комплектации. Машина потихоньку стала переходить из разряда средств передвижения в разряд развлечений, предметов коллекционирования. Истинные любители стали объединяться в клубы, издавать журналы. Юбилеи отмечаются с помпой: 30-й юбилей, отмечавшийся в Сильверстоуне, собрал более 5000 участников (естественно, вместе с автомобилями) .
Назовите тип кузова. Марку и модель тоже можно.

Austin-Morris Mini Clubman '1977
Тип кузова: хэтчбек (hatchback)

Mini Clubman 1275.

хечбек
пикап. марку незнаю.
хечбек, кажется